Грозов

Гро́зово (бел. Грозава) - агрогородок в Копыльском районе Минской области Республики Беларусь.

Из истории
Впервые Грозов упоминается в первой половине XVI века как деревня Слуцкого княжества, владение Олельковичей. В 1582 году существовали одноименные село, фольварк и шляхетская собственность. Во второй половине XVI века - первой половине XVII века местность находилась во владении Володковичей, которые основали здесь две православные церкви и мужской монастырь Святого Николая (всё в юрисдикции Киевской греческо-католической митрополии). По инвентарю 1650 года, существовали одноименные двор (4 жилых дома и 5 хозяйственных построек) и фольварк, были пивоварня, мельница и гумно.

Во второй половине XVII века Грозов перешёл к Радзивиллам. На 1690 год здесь было 66 дворов. В XVIII веке Грозов находился во владении Незабытовских, с которыми получил статус местечка. В 1791 году местность вошла в состав Слуцкого повета.

В результате второго раздела Речи Посполитой в 1793 году, Грозов оказался в составе Российской империи, где стал центром волости Слуцкого уезда Минской губернии. В разные времена местечко находилось во владениях Межеевских, Витгенштейнов, Гогенлоэ. На 1800 год здесь было 30 дворов, действовали два деревянных монастыря (Иоанна Богослова с церковью Успения Богородицы и Святого Николая с одноименной церковью) и часовня, работали трактир и мельница, проводились регулярные ярмарки и еженедельные торги; в 1845 году - 19 дворов. В 1864 году с целью русификация края российские власти открыли в Грозово народное училище. На 1870 год - 99 дворов, три православных церкви, костёл, часовня, два еврейских молитвенных дома. Торговыми путями Грозов соединялся с городками Копыль, Бобовня, Новый Свержень и городом Несвиж. На 1886 год - три православные церкви, волостное правление, пивоварня, три постоялых двора, 11 магазинов, народное училище, две еврейские школы. Согласно результатам переписи 1897 года в Грозово было 150 дворов, церковь, часовня, почта, народное училище, 24 магазина, гончарный завод, две таверны. В начале XX века 177 дворов. В 1912 году работали 2-классная сельская и 1-классное народное училище. На 1917 год - 188 дворов, винокурный и медоварный заводы. В Первую мировую войну в феврале - декабре 1918 года местечко заняли немецкие войска, в августе 1919 года - июле и октябре - ноябре 1920 года - польское войско.

25 марта 1918 года согласно Третьей Уставной грамотой Грозов был объявлен частью Белорусской Народной Республики, а в ноябре 1920 года в Слуцке и местечке Семежево с белорусской милицией Слуцкого уезда сформировался Грозовский полк. До подавления восстания большевиками 4 декабря 1920 года власть в городке контролировалась силами БНР.

На 1921 год в Грозово работали потребительские общества, фельдшерский пункт, две школы, завод вин; на 1923 год 7- ми летняя и еврейская школы, изба-читальня, фельдшер, 6 ремесленников (сапожники, портные, кузнецы).
20 августа 1924 года Грозово стало центром сельсовета Гресского района, на это время здесь было 182 дворов. 8 июля 1931 года местечко вошло в состав Копыльского района (с 12 февраля 1935 года до 17 декабря 1956 года снова в Гресском районе). В 1930-е годы в Грозово работали колхоз «Интернационал», кузнечная, ремонт обуви, шапочная, промышленные мастерские, молокозавод, нефтяная мельница, сукновальня, круподёрка, салотопня. 27 сентября 1938 года статус поселения понизили до деревни. В годы Второй мировой войны с 29 июня 1941 года до 1 июля 1944 года Грозово находилось под немецкой оккупацией.

На 1971 год в Грозово было 189 дворов, на 1997 год - 197 хозяйств, машинный двор, ветеринарный пункт, средняя школа, дом культуры, библиотека, амбулатория, почта, комбинат бытового обслуживания населения, пять магазинов. В 2000-е годы Грозово получило официальный статус агрогородка. На 2007 год - 167 хозяйств, на 2010 год - 159.

24 апреля 2021, в 19-00
Концерт Тамары Гвердцители в сопровождении Заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра Республики Беларусь.
с 10.07 по 11.07.2021
Stereo Weekend с Новым Радио — музыкальный фестиваль в лучших европейских традициях с разнообразной музыкой, красивой локацией в самом центре города, большим фудкортом, множеством развлечений и беззаботной атмосферой летних выходных!
26 июня 2021, в 14-00
В то время, как с одной из сцен будет звучать рэп и хип-хоп, на другой развернет флаг свободолюбивый инди-стайл, третью оккупируют танцевальные ритмы, а четвертая покорится дерзкому року.
21 июня 2021, в 12-00
Участниками TOP FEST 2021 станут самые топовые артисты, которые разрывали чарты в течении года. Имена остальных участников мы будем открывать постепенно.
23 января 2021, в 16-00
Приглашаем все музыкальные группы к участию в фестивале "Зімовы Музычны Фэст - 2021"!
07 августа 2021, в 12:00
Один из главных фестивалей этого лета «Рок за Бобров» пройдет 7 августа 2021 года.
с 01.12 по 31.01.2021
До Нового года осталось совсем немного !!! Музей спешит поделиться с вами нашими горячими предложениями! Ждем вас и ваших друзей на наших праздничных мероприятиях!