Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Минспорта: туристический рынок в Беларуси растет

01/10/2023 | 928 просмотров

Желающих посетить республику немало, пик туризма в текущем году пришелся на август, когда проходили вторые Игры стран СНГ.

Экспорт туристический услуг в Беларуси за январь-июль 2023-го составил 135% по отношению к прошлому году, сообщила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович во время пресс-конференции.

Она отметила, что туристам интересен широкий спектр услуг - это и белорусские шопинг-туры, и санаторный отдых.

"Такое направление с прошлого года - шопинг-туры - мы знаем. Огромное количество туристов приезжают в Беларусь за качественной продукцией"
, - сказала Воронович.

Она констатировала, туруслуги по сравнению с прошлым годом выросли на 35%.
"Экспорт туристических услуг за январь-июль составил 135% по отношению к прошлому году. Мы пока перевыполняем план. Те цифры, которые нам доведены на 2023-й - они гораздо более солидные. За январь-июль - это более 116 миллионов долларов", - подчеркнула директор департамента.

Воронович обратила внимание на то, что еще не учтен август, когда проходили вторые Игры стран СНГ, и когда был пик во внутреннему туризму и въездному.

Директор ГУ "Национальное агентство по туризму" Дмитрий Морозов сообщил, что в среднем путевка в Беларусь на семь дней стоит порядка тысячи рублей (чуть более 300 долларов США).

"Это может быть автобусная экскурсионка и среднего уровня хорошие санатории за неделю такой путевки", - сказал он.

Морозов уточнил, что это только стоимость пакета услуг, в цену не входят дополнительные экскурсии, питание, процедуры.
"Притом, процедурами набирают иногда столько же, сколько стоит путевка. Здесь вот эти цифры 116 миллионов - это приблизительные, на самом деле сопутствующие расходы выше", - добавил он.

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS