
Главным православным собором в Могилеве является храм Трех Святителей. Он значится памятником архитектурного мастерства 20 в.
Необычность святилища заключается в том, что у него имеется три входа с разных сторон. Именуют храм в честь 3-х святителей – Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.
Строительство церкви началось еще в 1903 г. стройка велась одиннадцать лет под патронажем архитектора Калинина. Завершилось возведение в 1914 г. Церковь венчает семь куполов. Само здание по форме представляет крест.
Во времена первой мировой войны тут замещался штаб Ставки главнокомандующего. В это время тут часто появлялся последний российский монарх Николай II.
Во времена провозглашения атеизма и прекращения веровать, в 1961 г., советские власти закрыли храм. При этом были разрушены кресты, колокольня и купола. Здесь открыли клуб для завода «Строммашина». Лишь в 1989 г. святилище было возвращено христианам.
Одновременно с возвратом собора, архиерей только что возрожденной Могилевской епархии Максим основал Сестричество Милосердия Святых Жен Мироносец при святилище.
На нынешний момент собор Трех Святителей – одна из самых важных и значимых памятников истории и культуры. Также это сердце православной жизни в Могилеве.
Нравится Собор Трёх Святителей (Могилёв)? Поделись с друзьями!