Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Праздник на три дня: программа фестиваля национальных культур в Гродно

27/05/2022 | 556 просмотров

Фестиваль в Гродно не проводился несколько лет, это было связано с пандемией коронавируса.

Стала известна программа одного из самых масштабных фестивалей страны – Фестиваля национальных культур, который пройдет в Гродно с 3 по 5 июня.

Он соберет представителей более 30 национальностей, а праздничные мероприятия будут длиться три дня в Гродно и на площадке на Августовском канале.

В первый день – шествие, концерт и салют

Самым ярким событием первого дня фестиваля станет традиционное театрализованное шествие, которое соберет представителей 31 национальности. Они пройдутся от площади Ленина до Советской. Затем пройдет официальное открытие, концертная программа. Вечером запланирован салют на Советской, а после него – гала-концерт заслуженного артиста Беларуси Руслана Алехно.

Праздничные мероприятия в рамках фестиваля будут проходить в Гродно, начиная с утра пятницы. На улице Советской будет работать выставка-ярмарка ремесленников, в выставочных центрах – выставки, в лютеранской кирхе – концерт органной музыки. В парке Жилибера развернет работу мобильный комплекс Музея истории Великой Отечественной войны.

Еще одной развлекательной площадкой в течение дня будет площадь Ленина. Здесь будет открыто кафе под открытым небом, а вечером состоится концерт. Вечером кинотеатр "Красная звезда" организует работу киноподворья и покажет кино на улице.

Второй день – работа подворий

Национальные подворья, на которых будут презентовать культуру и кухню различных национальностей, будут работать в субботу, 4 июня с 12 до 16 часов дня. По традиции подворья разместятся на центральных улицах Гродно.

Например, на улице Советской можно будет найти русское, украинское, армянское, азербайджанское подворья, площадки корейцев, дагестанцев, греков. На площади Ленина разместится белорусское подворье, на Замковой – подворья литовцев, эстонцев, немцев, итальянцев, поляков, молдаван. На Ожешко разместятся грузины, чуваши.

Каждая национальность готовит собственную программу, чтобы удивлять гостей праздника.

На площади Советской в обед пройдет концерт ансамбля "Песняры", а вечером концерт Александра Солодухи. На площади Тызенгауза состоится спортивный фестиваль. Музыкальной площадкой в этот день станет и парк Жилибера. Ярким завершением дня здесь станет файер-шоу.

Фэст на Августовском канале

В третий фестивальный день гулянья пройдут на территории Августовского канала у шлюза Домбровка с 13 до 20 часов. Здесь будут работать интерактивные площадки, пройдут концерты, соревнования по ходьбе с препятствиями, шоу силачей, фестиваль рыбалки. Состоятся мастер-классы по готовке блюд белорусской кухни и многое другое.

Фестиваль национальных культур считается визитной карточкой Гродно, проводится почти 30 лет раз в два года. В нынешнем году он пройдет после перерыва. В 2020 году его отменили из-за пандемии. В прошлые годы праздник собирал десятки тысяч гостей и участников самых разных национальностей.

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS