Более 200 зубров. В Бресте есть музей с уникальной коллекцией зубров.
16/03/2026 | 33 просмотровВ Бресте создали музей зубра, коллекция которого уже насчитывает более 300 экспонатов и продолжает пополняться.
Он может стать интересным местом для посещения во время школьных каникул, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первый и пока единственный в Беларуси музей зубра расположен в Брестском облисполкоме. Коллекция подчинена одной теме и ни один ее экспонат не повторяется. Каждый из зубров уникален и может рассказать о богатой природе Брестской области, ее историческом прошлом и настоящем, о талантливых людях, которые живут на этой земле и сохраняют самобытные традиции.
Экспозиция насчитывает более 300 экспонатов - фигурок зубров, выполненных из самых разных материалов. Большинство из дерева - дуба, липы, яблони, бука, груши, ясеня, ольхи и других пород, которые легки в обработке и хорошо держат форму. В музее можно увидеть зубров из металла и проволоки, фарфора, фаянса и стекла, льна и шерсти, ткани, соломы, керамики, янтаря, бумаги, шоколада и пластилина. Самый миниатюрный экспонат высотой всего около 1 см. Фигуры зубров имеют не только декоративное назначение. Среди из них есть чернильницы, сосуды для жидкостей, копилки, вазы, панно и даже свистульки.
Большинство экспонатов были подарены руководству и жителям Брестской области представителями других регионов Беларуси, зарубежных делегаций, предприятиями, учебными заведениями.
В музей зубра может абсолютно бесплатно попасть любой желающий. Для этого нужно предварительно записаться по телефону 8 (0162) 26-95-06.
Экскурсии проводятся каждый четверг с 12.00 до 16.00.
"К нам приезжают учащиеся, трудовые коллективы со всей области. Запись в музей расписана на четыре недели вперед. Мы обучили двух экскурсоводов, в планах обучить еще двух. Музей еще будет расширяться, на нас выходят организации и предлагают свои экспонаты", - поделились в Брестском облисполкоме. Для тех, кто не может приехать в Брест, но очень хочет увидеть экспозицию зубров, планируют сделать виртуальный тур.
Также в планах увязать музей с одной из главных достопримечательностей Брестской области - скульптурой зубра на трассе М1. "Исполину планируем дать имя и аккаунт в Instagram. Там будет публиковаться информация о нем и о музее зубров", - рассказали в Брестском облисполкоме.
Достопримечательность: Жанровая скульптура Зубр
Читайте в блоге: 20-метровый страж трассы М1
Поделись с друзьями!
