Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Бесплатного союзного роуминга хватает ровно на 40 минут – а что дальше?

18/05/2022 | 483 просмотров

Беларусь и Россия планируют полностью отменить роуминг к 1 июню, работа в этом направлении на территории Союзного государства ведется уже несколько лет причем в разных форматах.

С апреля между Беларусью и Россией была отменена плата за входящие звонки в роуминге, такое решение было принято в конце марта на заседании группы высокого уровня союзного Совмина, а действительно ли они бесплатны, попытаемся разобраться.

В неприятную ситуацию попала жительница Беларуси, чей сын поехал в Санкт-Петербург. Родители, думая, что входящие звонки теперь абсолютно бесплатны, без доли сомнения часто звонили своему сыну. Однако распечатка детализации по звонкам (речь в данном случае идет об операторе А1) заставила их задуматься, а действительно ли бесплатен этот роуминг, и как оказалось, не совсем. Благо, сын в поездке пробыл только три дня, и сильно разговоры с ним по карману не ударили.

Как оказалось, только за первые 40 входящих в роуминге минут в месяц не придется платить, а за все остальные минуты разговоров, как и прежде, придется заплатить по роуминговому тарифу. Причем, вне зависимости от того, какого оператора связи белорусский пользователь выберет, будучи на территории России, - цены за минуты будут одинаковые.

Так, для клиентов А1 минута роуминга за входящий звонок стоит 0,117 белорусских рублей.

Для пользователей услугами сотовой связи через оператора МТС первые 40 минут входящих звонков в месяц будут в роуминге тоже бесплатными, далее, как и в случае с А1, платить придется по 0,11 рублей за каждую минуту и выбор российского оператора на этой цене тоже не отразится, она для все клиентов МТС будет одинаковой.

Life:) для своих клиентов бесплатно предоставляет 40 минут входящих звонков в роуминге в месяц и максимум 10 минут в сутки, далее тарификация - 0,11 рублей за минуту за входящий звонок.

Кстати, возможно, в зависимости от тарифного плана стоимость входящего звонка в роуминге может быть и меньше, так что прежде чем воспользоваться возможностью "бесплатно" поболтать, уточните у своего оператора, во сколько вам это может обойтись.

История с роумингом

Работа по отмене роуминга на территории Союзного государства велась несколько лет в разных форматах.

Так называемая "дорожная карта" по реализации резолюции Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства была подписана в декабре 2019 года.

Планировалось, что плата за входящие звонки в роуминге будет отменена не позднее сентября 2020 года, однако сроки сместились. В апреле 2021 года в посольстве Беларуси в Москве сообщили, что полностью роуминг отменят с 2022 года.

В сентябре 2021 года Беларусь и Россия перешли на сниженные тарифы для роуминговых абонентов. До этого десять месяцев операторы связи двух стран в тестовом режиме применяли новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта была снижена с 30 до 1,5 цента за минуту.

По официальным данным, число абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи, когда они приезжают в Беларусь, стало больше на 15%. Они в два раза чаще пользуются исходящим голосовым трафиком, в полтора – входящим голосовым трафиком, в два раза чаще отправляют sms.

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS