Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Регионы презентовали пилотные туристические проекты

30/03/2021 | 706 просмотров

Как мы уже сообщали ранее, 26 марта регионы презентовали пилотные туристические проекты на заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Беларуси, которое прошло в Лясковичах.

1

Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, руководитель экспертной группы по оценке пилотных проектов в сфере туризма Ирина Воронович отметила, что регионы ищут дополнительные способы и варианты для раскрытия своего потенциала, развития внутреннего туризма. «Все проекты абсолютно разные. Каждый регион нашел свою изюминку, свой подход. И вместе с тем важно, что при успешной реализации проекты можно будет апробировать в других регионах», - рассказала она.

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, в свою очередь, отметил, что в каждом регионе есть мемориалы тем, кто отстоял независимость страны в годы Великой Отечественной войны. Их содержат в надлежащем состоянии, разрабатывают новые маршруты к ним. При этом важно совершенствовать и использовать информационную подачу для цельного восприятия молодым поколением. Как он отметил, такой проект может быть распространен и на другие регионы. «Ведь наша страна, как никакая другая, пострадала в годы Великой Отечественной войны. Думаю, позитивные практики и представленные презентационные проекты будут растиражированы и внедрены в каждой из областей. Да, мы постоянно находимся в активном поиске, но самое главное - практическая реализация. И мы запараллелили эти процессы. Таких мер со стороны государства и всех существующих форм и форматов поддержки туризма, как в Беларуси, нет ни в одной стране. Мы заинтересованы, чтобы, в первую очередь, развивался внутренний туризм. Наши люди должны больше узнать о своей стране», - резюмировал Игорь Петришенко, отметив также важность въездного туризма, поскольку «иностранцы с удовольствием приезжают в Беларусь, а мы демонстрируем не только красоты нашей природы, но и наши достижения по всем направлениям».
По результатам экспертной оценки по критерию «актуальность» выделен пилотный проект Брестской области, с позиции «социокультурная эффективность» — презентации Гомельской и Гродненской областей. Наиболее экономически эффективными названы предложения Могилевской и Минской областей. По критерию «инновационность» лидерство у Витебской области. А в целом наивысший общий балл экспертной комиссии выставлен Минской области.

2

«Что касается пилотных проектов в регионах, то важно не выделять какую-то область: у каждой есть своя «фишка», все находятся в равных условиях. Причем важно видеть не только финансовую составляющую, но и содержательную. Необходимо, чтобы внутренний туризм выполнял воспитательную функцию. В первую очередь это касается школьников, студентов, которым важно прививать патриотизм», - сказал заместитель премьер-министра.

«Наша задача — преломить существующую линию. Важно привлечь зарубежного и «нашего» туриста в Беларусь, показать уникальность ее природы, традиций и обрядов», - отметил Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.

Источник

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS