Экскурсия из Минска в Новогрудок - Березовку - Лиду - Вольный мельник
Экскурсия из Минска в Новогрудок - Березовку (стеклозавод ("Неман") - Лиду - Вольный мельник
Продолжительность: ~ 13-14 часов (с учетом дороги)
Тип экскурсии: для организованной группы (детей или взрослых)
Даты тура: любые даты, на усмотрение заказчика
Программа тура
Подача автобуса по заранее согласованному адресу (жд-вокзал, гостиница, школа и т.д.). Посадка группы в автобус, переезд в Новогрудок (145 км.).
Обзорная экскурсия по Новогрудку
НОВОГРУДОК - один из древнейших городов Беларуси (основан в 1044 году!), первая столица Великого Княжества Литовского. Живописные пейзажи, легендарный замок, древнейшие культовые постройки - православные, католические, мусульманские, иудейские - могли бы послужить декорациями к историческому фильму! Вы увидите такой первостепенной важности памятник как руины Новогрудского замка - первого на территории Беларуси великокняжеского замка, который начал отстраивать в камне и кирпиче еще в ХIII столетии великий князь Миндовг. С Замковой горы открывается невероятный вид на окрестности! А у ее подножья - КОСТЕЛ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ, заложенный великим князем Витовтом в конце ХIV в.
Новогрудок всегда был многоконфессиональным. Еврейская тема прозвучит во время посещения МУЗЕЯ ЕВРЕЙСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ. Нацисты в ходе Холокоста убили в Новогрудском гетто около 4500 евреев. Однако в мае 1943 года узники гетто начали рыть подземный ход длиной 250 метров и через него осуществили побег - спаслось 232 человека, часть которых присоединилось к партизанскому отряду братьев Бельских. О Бельских был снят фильм «Вызов» с Дэниелом Крэйгом в роли Тувьи Бельского. В Новогрудке прошли детские и юношеские годы Адама Мицкевича. Мы увидим дом А. Мицкевича; Мицкевичу посвящен и Курган бессмертия у Замковой горы. Один из ценнейших памятников Новогрудка - белоснежная Борисоглебская церковь XVI в., памятник готической архитектуры. Во время экскурсии по уютным улочкам древнего Новогрудка Вы увидите также другие достопримечательности: Гору Миндовга; Торговые ряды 1812 года; аллею декоративных фонарей.
Переезд в Березовку (30 км.).
Экскурсия по стеклозаводу "Неман" (производство + музей + магазин)
Стекольный завод "НЁМАН" - старейшее предприятие по производству стекла в Беларуси, основанное в 1883 г. Во время экскурсии по заводу познакомимся с процессом производства стекла, узнаем технологию изготовления цветного стекла и хрусталя, увидим удивительный процесс выдувания прекрасных изделий из раскаленной до 1500 градусов массы. Работа стеклодувов просто завораживает! Бокалы, вазы, сувенирные изделия - и каждая единица: ручная работа. А лучшие изделия представлены в МУЗЕЕ при стеклозаводе. Здесь выставлены старинные экспонаты и авторские композиции современных художников. Здесь увидим фирменное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью» и многое другое. В фирменном МАГАЗИНЕ можно продолжить любоваться на эту красоту. Это не просто магазин, а настоящий музей-магазин, экспонаты которого можно купить и, кстати, по лучшей цене! А затем - сюрприз: каждый получит ПОДАРОК!
Переезд в Лиду (30 км.).
Обед в кафе.
Обзорная экскурсия по Лиде - Лидский замок
Город ЛИДА по праву гордится самым монументальным в Беларуси замком, заложенным почти семьсот лет назад (1323 г.) великим князем Гедимином. Замок стоит на насыпном холме высотой 5-6 м в окружении рва и водоемов. Толщина стен у его основания достигает 2 м при высоте более 12 м. В прошлом году перед замком установлен ПАМЯТНИК ГЕДИМИНУ - и уже успел стать одной из «звезд» соцсетей - чрезвычайно выразительная скульптура с длинным плащом так и просится в объектив фотокамеры! Экскурсия по замку состоит их двух частей: в замковом дворе с посещением боевой галереи и музей в башнях. Рыцарские доспехи, оружие, старинная мебель, предметы искусства представлены в музее замка. А многочисленные переходы, впечатляющая боевая галерея, крутые лестницы в башнях создают настроение загадочности - все дышит стариной! Здесь Вы погрузитесь в завораживающие глубины прошлого, в эпоху Средневековья - таинственного времени приключений и рыцарских подвигов.
В городе сохранились также культовые постройки ХVIII-XIX веков. Возле замка стоит старинный КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ КОСТЕЛ, построенный в 1770 году в стиле зрелого барокко, осмотр храма. А затем нас ожидает вкусный ОБЕД в колоритном ресторане. После обеда продолжим экскурсию по городу, осмотрим Кафедральный православный СОБОР СВ. МИХАИЛА, исполненный в формах классицизма в 1797 году. Храм-ротонда строился в 1797 году как костел при монастыре пиаров, сохранились монастырские колокольня и жилой корпус.
Экскурсия-дегустация по Вольному мельнику (дегустация пива - только для взрослых)
Туристский комплекс "Вольный мельник" - заботливо восстановленное здание старинной мельницы возле деревни Дворище. Здесь нас ждет увлекательная экскурсия-дегустация "Пиво в трех историях". Необычный формат экскурсий "Великое княжество" и "Дарожка мая…", во время которой Вы, посещая выставочные залы туристического комплекса, узнаете об истории Великого Княжества Литовского, королях и рыцарях, обычаях и традициях наших предков. Хозяева мельницы поведают тайну пивоварения в средние века, откроют секреты рецептов хмельных напитков наших дедов и прадедов, поделятся новинками современных технологий производства пива. в каминном зале туристического комплекса, продолжение дегустации продукции ОАО "Лидское пиво"!
Окончание экскурсионной программы, переезд в Минск.
Пояснение
Для заказа тура или расчета его стоимости воспользуйтесь формой «Оставить заявку на тур».
В данный тур можно включить (исключить) любые туристические услуги (проживание, питание, музеи и т.д.) исходя из пожеланий заказчика.
Количество человек в группе | 40 человек | 30 человек | 20 человек | 15 человек | 10 человек | |
Стоимость | Под запрос | Под запрос | Под запрос | Под запрос | Под запрос |
Стоимость тура включает:
- Подача автобуса по заранее согласованному адресу (жд-вокзал, гостиница и т.д.);
- Транспортное обслуживание на автобусе или микроавтобусе туристического класса;
- Экскурсионное обслуживание лицензированным гидом;
- Питание: 1 обед.
В стоимость тура входят экскурсии, музеи с входными билетами и экскурсионным обслуживанием:
- Обзорная экскурсия по Новогрудку с посещение храмов;
- Экскурсия по Музею еврейского сопротивления;
- Экскурсия по стеклозаводу "Неман" (производство + музей);
- Экскурсия по Лидскому замку;
- Экскурсия по Вольному мельнику (дегустация пива - только для взрослых).
Возможно любое изменение программы тура!
В программу можно включить (за доп. плату):
- Посещение картинной галереи Кастуся Качана в Новогрудке;
- Экскурсию по музею А. Мицкевича в Новогрудке;
- Экскурсию в Музей пивоварения в Лиде с дегустацией (дегустация пива - только для взрослых).
Расстояния: Минск - Новогрудок: 145 км., Новогрудок - Березовка: 30 км., Березовка - Лида: 30 км., Лида - Минск: 170 км.
Поделись с друзьями!

Специалист по туризму ТК "Три Столицы"
+375 29 565-00-30
(Viber, WhatsApp)
+375 162 253-000
+375 162 254-000