Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Десять самых длинных рек Беларуси

25/01/2023 | 8025 просмотров

Беларусь нередко называют страной озер. И это не далеко от истины, ведь в республике около 11 тысяч водоемов. Но хватает в Беларуси и рек, причем по размеру многие из них действительно впечатляют. Мы подготовили рейтинг самых длинных рек Беларуси, который включает в себя как реки, протекающие исключительно по территории Беларуси, так и те, которые текут также и по другим странам.

Самая длинная река Беларуси — Днепр. Его исток находится на Валдайский возвышенности в России, а течение проходит через Беларусь и Украину. Общая длина реки составляет 2145 км, при этом на Беларусь приходится 690 км. В Беларуси Днепр судоходен почти по всей длине. Помимо множества пристаней здесь есть и полноценные порты: в Речице и Могилеве.

1

1 2

Вторая по длине река Беларуси и самая длинная река, которая протекает исключительно по территории страны — Березина. Ее длина составляет 613 км, а площадь бассейна достигает 24 500 км — более десятой части территории Беларуси. Березина — правый приток Днепра, ее исток находится в болотах к северу от Минской возвышенности вблизи Докшиц. На Березине находятся такие города как Березино, Бобруйск, Борисов, Светлогорск.

2

2 1

2 2

Припять — крупнейший приток Днепра (761 км) и третья по длине река Беларуси (495 км). На Припяти располагаются города Пинск и Мозырь. Припять называют Белорусской Амазонкой из-за ее неспокойного нрава. Весной река часто разливается, превращая Полесье в настоящее море.

3

Сож — левый приток Днепра. Ее исток находится вблизи Смоленска. Длина реки равна 648 км, а протяженность по территории Беларуси составляет 493 км. И если в верхнем течении Сож — мелкая и узкая река с извилистым руслом, то за Кричевом она становится намного шире.

4

Неман — пятая по длине река Беларуси. Общая ее длина составляет 937 км, в Беларуси — 459 км. Из Беларуси Неман течет через Литву и Россию, впадая в Куршский залив Балтийского моря. Неман — место обитания форели, пескаря, окуня, судака, плотвы, голавля. Река течет через многочисленные возвышенности, из-за чего является популярным туристическим объектом.

5

5 1

5 2

Птичь занимает шестое место в списке длиннейших рек Беларуси и второе место — среди рек, текущих исключительно по ее территории (421 км). Река берет начало у самой высокой точки Беларуси — горы Дзержинской. В верхней части течения она похожа скорее на ручей, становясь все более полноводной лишь по мере приближения к Припяти.

6

Седьмое место в списке самых длинных рек Беларуси — у Западной Двины. Общая ее длина — 1020 км, в пределах Беларуси — 328 км. В древности эта река выполняла роль важнейшего торгового пути. Она начинается на Валдайской возвышенности и дугой пересекает Россию, Беларусь и Латвию, чтобы впасть в Рижский залив Балтийского моря. На ее берегах стоят древние города: Витебск, Полоцк, Даугавпилс, Рига.

7 2

7 1

Восьмое место — у Щары, реки, протекающей по Гродненской и Брестской областям Беларуси. Длина этого левого притока Немана составляет 325 км. Щара начинается на Новогрудской возвышенности, вытекая из Колдыческого озера у Барановичей. У Щары извилистое русло и низкие берега, большую часть из которых составляют торфяники. На берегу стоит город Слоним.

8

8 1

8 2

Девятое место по длине занимает Свислочь (297 км). Свислочь берет начало недалеко от Минска. Именно на ее берегах находится столица Беларуси — Минск, а также город Заславль. Свислочь известна расположенными в ее течении водохранилищами, среди них: Заславское (Минское море), Крыница, Дрозды, Комсомольское озеро, Чижовское, Осиповичское.

9

9 1

Друть — десятое место в рейтинге самых длинных рек Беларуси. Ее длина составляет 295 км. На берегах Друти стоят такие города как Толочин, Круглое, Белыничи, Рогачев. Особенность реки — ярко выраженное весеннее половодье.

10

Кстати, самой короткой рекой Беларуси считается Скема, вытекающую из озера Мястро и впадающая в Нарочь. Ее длина составляет от 166 до 200 м. Несмотря на размеры, у нее есть характерные для любой реки русло, естественное течение и уникальная экосистема.

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS