Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Десять самых древних городов Беларуси

19/01/2023 | 14331 просмотров

У каждого из городов Беларуси - свое собственное неповторимое лицо и своя судьба. Одни славятся своими памятниками архитектуры, другие - пышными парками и голубыми озерами. Города на территории современной Беларуси начали образовываться к концу первого тысячелетия нашей эры. Примерно в это же время белорусские города появляются в письменных источниках. Именно первое упоминание в летописях принято считать «днем рождения» города. Ниже - десятка самых старых городов Беларуси.

1) Самый старый город страны - Полоцк. Первые упоминание о нем в «Повести временных лет» датированы 862 годом. Полоцк был одним из центров христианства на землях восточных славян. Этот город - родина просветительницы Евфросиньи Полоцкой - первой женщины Беларуси, причисленной к лику святых. В Полоцке сохранилось множество памятников архитектуры, что делает его популярным туристическим направлением.

1

1 3

1 4

2) Расположенный в этом же регионе Витебск впервые упоминается в летописях в 974 году. Город был основан на высоких берегах Витьбы и Западной Двины, на загруженном торговом пути «из варяг в греки» княгиней Ольгой. Витебск был одним из центров объединения славян-кривичей, а благодаря удобному географическому положению на пересечении крупнейших торговых путей он рос и процветал на протяжении многих веков.

2

2 1

2 2

2 3

2 4

2 5

3) Туров сегодня - небольшой город в Житковичском районе Гомельской области, в котором живут 2700 человек. Между тем, Туров - один из древнейших городов Беларуси, впервые упоминаемый в летописях в 980 году. Город был политическим, экономическим и культурным центром дреговичей, позже - столицей удельного княжества. Как и Витебск, Туров располагался на одном из ответвлений торгового пути «из варяг в греки», благодаря чему активно развивался. В XI веке Туров стал одним из центров христианства на древнебелорусских землях. Здесь было написано Туровское евангелие - самая старая книга, созданная на территории современной Беларуси.

3

3 2

3 3

3 4

3 5

3 6

4) Заславль тоже не отличается крупными размерами, при этом город - четвертый по возрасту в Беларуси, он впервые упоминается в письменных источниках в 985 году. По преданию, киевский князь Владимир Святославович поселил в полоцкой земле непокорную жену Рогнеду и сына Изяслава, в честь последнего и назвали город. Судьба гордой Рогнеды и храброго Изяслава отражена в виде бронзовой скульптуры в центре города.

4

4 1

4 2

5-6) В 1005 году в летописях впервые упоминается Слуцк. Позже этот город был столицей Слуцкого княжества и не единожды отражал набеги татаров.

5

5 1

5 2

В том же 1005 году появляются и первые документальные сведения о Волковыске. Он был городом-крепостью на границе проживания славян и балтов.

6

6 1

6 2

7) Брест впервые упоминается в 1019 году. Этот древний город издавна был центром Берестейской земли и одним из крупнейших городов Киевской Руси и Галицко-Волынского княжества, служа также опорным пунктом на пути в Киев.

7

7 1

7 2

7 3

7 4

7 5

7 6

7 7

8) Браслав - не только популярный курорт Белорусского Поозерья, но и один из древнейших белорусских городов. Его первое упоминание приходится на 1065 год. При этом известно, что IX веке на месте Браслава уже существовало поселение кривичей и латгалов, ставшее позже ядром города.

8

8 1

8 2

8 3

9-10) Минск - столица Беларуси, самый большой город страны и один из древнейших населенных пунктов республики. Первое упоминание о Минске датировано 1067 годом. В «Повести временных лет» рассказывается, что в этом году сыновья киевского князя Ярослава Мудрого пришли к стенам Менеска, принадлежавшего полоцкому князю Всеславу Брячиславичу, захватили и разрушили его.

9

9 1

9 2

9 3

9 4

9 5

9 6

9 7

9 8

В том же 1067 году в летописях впервые упоминается и Орша. Город расположен на Днепре на месте впадения в него реки Оршицы в 80 км к югу от Витебска.

10

10 1

10 2

10 3

10 4

 

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS