Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Самые крайние места Беларуси (плюс бонус)

24/01/2023 | 1633 просмотров

Многие люди считают Беларусь небольшой страной. Это утверждение весьма спорно, ведь республика входит в топ-100 государств мира по площади, занимая 84 место. А между крайними точками страны — расстояния в несколько сот километров. Посещение самых удаленных населенных пунктов Беларуси — уникальный челендж. Ниже мы подготовили список крайних точек страны: географических, городов и деревень.

0 1

Самая северная точка Беларуси находится в Верхнедвинском районе Витебской области к северу от Освейского озера и имеет координаты 56°10’. Самая северная деревня страны — Прошки в том же Верхнедвинском районе, «притаившаяся» у латвийской границы. И логично, что самым северным городом страны является Верхнедвинск, расположенный в 270 км от Минска.

1

1 2

1 3

Самый восточный край (32°47') Беларуси находится в Хотимском районе Могилевской области к востоку от городского поселка Хотимск. Хотимск считается самым восточным райцентром Беларуси. А самым восточным населенным пунктом географы называют агрогородок Липовка в Хотимском районе./

2

2 1

Самая южная точка Беларуси расположена в Брагинском районе Гомельской области на берегу Днепра к югу от городского поселка Комарин и имеет координаты 51°16’. Ближайший населенный пункт — деревня Нижние Жары. А самый южный райцентр находится в другой части Беларуси — это Малорита.

3

3 1

3 2

На Брестчине располагается и самая западная точка Беларуси, она находится в Каменецкой районе к западу от города Высокое. Ее координаты: 23°11’. Высокое также является и самым западным городом Беларуси. А самым крайним на западе населенным пунктом страны является деревня Крынки Каменецкого района.

4 1

4

4 2

В качестве бонуса можно также посетить еще две примечательные «самые-самые» точки Беларуси. Географический центр республики расположен в 1 км к юго-востоку от деревни Антоново Пуховичского района Минской области. Памятный знак установлен в 1996 году в чистом поле и имеет следующие координаты: широта: 53°31’44,54, долгота: 28°02’41,90. А в Полоцке можно увидеть не только древние памятники и истории, но и центр Европы: соответствующий памятник установлен на проспекте Франциска Скорины.

5

5 1

 

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS