Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Что предложит Браславщина туристам в сезоне 2022?

25/04/2022 | 665 просмотров

Состоялась презентация туристических возможностей Браславского региона.

Презентация прошла в формате вебинара.

Мероприятие состоялось в рамках реализации инициативы «Создание и развитие Школы ИТ для туристической сферы Браславского района» проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом, реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

С презентацией проектов в туристической сфере выступили Надежда Дударенок, руководитель инициативы, представители отдела туризма Национального парка «Браславские озера» и проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

По статистике, Браславский регион ежегодно принимает около 40 тысяч туристов, из них – 5 тысяч – зарубежные граждане.

К услугам гостей – разнообразные варианты размещения, в том числе – туристические стоянки, агроусадьбы, мотели, гостиницы, кемпинги. В настоящее время оборудовано 10 туристических стоянок общего типа и 67 – заказных. Для любителей уединенного отдыха работают 250 агроусадеб. Тем, кто любит отдых отельного типа, подойдут загородный клуб «Три медведя», Braslav Lakes Hotel, база отдыха «Дривяты», семейная усадьба «Муражье» и другие структуры. В самом Браславе работает туристско-информационный центр, который предоставляет путешественникам всю необходимую информацию.

В настоящее время в регионе развиты различные виды туризма, в том числе – событийный, религиозный, познавательный, экологический, гастрономический, деловой, спортивный, водный, охотничий туризм.

Что предложит Браславщина туристам в сезоне 2022 года?

Мероприятия событийного туризма

  • Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» (последние выходные мая)
  • Праздник средневековой культуры «Меч Брячислава» (последние выходные мая)
  • Спортивно-музыкальный фестиваль «Viva Braslav Open Air» — 29 – 30 июля.

Спортивный туризм   

  • «Ралли Браслав» — сентябрь-октябрь
  • «Браславский спининг» — октябрь-ноябрь, февраль-март
  • «Кросс-кантри» — июнь
  • Зимний триатлон – февраль.

Религиозный туризм

  • Коронация иконы Божьей матери Владычицы озер – август.

Познавательный туризм

Огромные возможности предоставляет регион для познавательного туризма, который пользуется особой популярностью на внутреннем белорусском рынке. Как в самом Браславе, так и в окрестностях много достопримечательностей, в том числе — Замковая гора, Костел Промысла Божьего в Слободке, Костел Рождества Девы Марии в Видзах, Браславский музей традиционной культуры, историко-краеведческий музей, музей кота, музей закладок и много другое. 

Активный туризм

Отдельная туристическая тема на Браславщине – это активный туризм. К услугам гостей — сплавы на байдарках, водные прогулки на катамаранах, катание на SUP Board, обучение яхтингу, прогулки на яхте и на катамаране, тимбилдинг на воде. Все это можно совмещать с различными анимационными программами. В ряду аналогичных развлечений находится и экологический туризм. Туристы на Браславщине с удовольствием посещают заказники и экологические тропы, отправляются на велосипедные и пешие экологические маршруты, исследуют местную флору и фауну. Укрепляет приятные ощущения от подобных туров замечательная местная кухня, к примеру, хутор «Едишки» отдельным пунктом предлагает натуральные деревенские продукты.

Деловой туризм

Есть на Браславщине варианты и для делового туризма. Несколько оборудованных площадок – прекрасное место для проведения различных конференций. Речь идет о конференц-зале УП «Браславские озера» и конференц-площадке на базе отдыха «Дривяты».

Туристические проекты на Браславщине, разработанные к сезону 2022

  • Новая туруслуга Национального парка «Браславские озера» — гастротур на базе отдыха «Золово». В тур входят: организованная рыбалка, мастер-класс по приготовлению ухи, посещение музея традиционной культуры и эколавки «Хатнія прысмакі».
  • Веломаршрут Браслав – Бельмонты
  • Велотрип вокруг Дривят
  • Эксклюзивные авторские программы на агроусадьбах
  • Введение спа-услуг на объектах размещения в «Браславском национальном парке».

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS