Как в Лондоне, только лучше: В Бресте запустили двухэтажный автобус
29/07/2026 | 11 просмотровОн словно сошел с лондонских улиц, только вместо туманого берега Темзы — солнечный Брест и Мухавец. Это наш, белорусский Лондон, но вместо английской сдержанности — искренние улыбки прохожих, которые уже обсуждают новинку на каждом углу и в каждом чате.
Что случилось и в чем сенсация?
В Бресте впервые запустили двухэтажный туристический автобус. Это ярко-красный автобус, высотой около 4 метров, который прибыл к нам специально для тестовых рейсов. В День города он совершил несколько пробных поездок по историческому центру, заезжая и в новые микрорайоны, чтобы оценить, насколько маршрут будет удобен и интересен для гостей и жителей города. По сути, это не просто автобус, а часть масштабной программы по развитию туристической инфраструктуры Бреста. Власти города видят в нем одну из «фишек», которая привлечет туристов.
Факты и детали
- Дата запуска: Презентация и тестовые рейсы состоялись 26 июля 2026 года.
- Количество рейсов: В тестовый день было запланировано три рейса.
- Длительность: Один полный круг по маршруту занимает около часа.
- Статус: На данный момент это тестовый режим. Решение о создании регулярного туристического маршрута будет принято, если формат окажется успешным и востребованным. Следовательно, цен на билеты и постоянного графика пока нет.
Перспективы и планы
Появление двухэтажного автобуса — лишь верхушка айсберга. Горисполком анонсировал целый ряд проектов, которые должны превратить Брест в еще более привлекательный город для туристов:
- Туристический информационный центр в здании бывшей кирхи на улице Карла Маркса. Он будет знакомить гостей с маршрутами и достопримечательностями. Изюминкой обещает стать 5D-кинотеатр для виртуального путешествия в историю города.
- Развитие речного туризма и благоустройство набережной вдоль реки Мухавец.
- Расширение гостиничного фонда: Планируется строительство новых отелей и апартаментов. Так, один из отелей на проспекте Республики дополнит себя SPA-комплексом, а еще одну гостиницу возведут у легкоатлетического манежа.
Отзывы и реакция
В интернете уже вовсю обсуждают новинку. Местные паблики в соцсетях делятся первыми фото и видео подписчиков, которые заметили автобус на улицах. Основная интрига сейчас — где же он будет останавливаться и сколько будет стоить проезд? Горожане активно обсуждают, какие именно достопримечательности обязательно должны быть включены в маршрут.
Что ж, это заявка: Брест готов удивлять, Брест растёт, Брест становится туристической столицей. Осталось совсем чуть-чуть: дождаться новостей о маршрутах, расписании и ценах — и вперёд, на второй этаж!
Поделись с друзьями!
