Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Музейный квартал Минска может стать пешеходным

13/05/2022 | 539 просмотров

В конце прошлого года после реконструкции открылись два новых корпуса Национального художественного музея Беларуси.

Музейный квартал белорусской столицы может стать исключительно пешеходным, такими планами поделился начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель в эфире "Радио-Минск".

"Музейный квартал планируется сделать пешеходным. Так, попав в Национальный музей, проходя от одной экспозиции к другой, посетители смогут найти зону отдыха, отдохнуть и посмотреть различные выставки", - сказал представитель городских властей.

В конце прошлого года после реконструкции открылись два новых корпуса Национального художественного музея.

Теперь на улице Маркса, 24 посетителей принимает еще один выставочный корпус музея, а на улице Кирова, 25 сейчас базируются реставраторы, также там находятся фондохранилище и научная библиотека. Эти корпусы соединены с главным зданием переходами, таким образом реализуется задумка о создании целого музейного квартала.

Брель считает, что музей преобразился, после реконструкции в нем стало просторнее, удалось красиво расположить картины и другие экспозиции музея.

"Это хорошее творческое место, которое, наверное, будет излюбленным местом минчан", - полагает начальник управления.

Музейный квартал

Идея создания единого музейного комплекса в центре столицы зародилась в начале 2000-х. В декабре прошлого года завершились строительные работы первой очереди. Музейно-экспозиционное пространство приросло почти на тысячу квадратных метров.

В новом корпусе на улице Карла Маркса расположился новый выставочный корпус, где будут размещаться временные экспозиции. Планируется, что после завершения строительных работ Национальный художественный музей будет занимать целый квартал, что позволит зрителям знакомиться с несколькими экспозициями, переходя из одного здания в другое. Посетителям предложат мастер-классы, лекции, фестивали, отдых в кафе.


Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS