Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Праздничный салют на День города в Минске

26/08/2022 | 673 просмотров

В 2022 году власти города выбрали одну точку для запуска фейерверка.

Напомним, в этом году столица Беларуси отметит свое 955-летие.  Апогеем юбилея станут вторые выходные сентября – 10 и 11 сентября. Однако буквально с начала осени самый красивый город страны начнет демонстрировать свой политический, экономический, промышленный и культурный потенциал.

В 2022 году Мингорисполком выбрал одну точку для запуска праздничного салюта –фейерверк украсит небо над акваторией реки Свислочь в районе Дворца спорта и Музейно-паркового комплекса «Победа». Начнется действо в 23:00.

К слову, чтобы посмотреть салют, совсем не обязательно ехать прямо к обелиску «Минск – город-герой» – залпы обычно видны и в других местах.

Какие артисты выступят на Дне города-2022?

Наших читателей всегда интересует, какие артисты будут выступать на главных республиканских праздниках страны. К примеру, в прошлом году в Минске на Дне города отдыхающих своим творчеством радовали Президентский оркестр Республики Беларусь, народные артисты Владимир Громов, Василий Раинчик и Анастасия Москвина, ансамбль «Верасы», заслуженная артистка Ирина Дорофеева и другие.

В этом году музыки, как в преддверии Дня города, так и во время главных торжеств, будет много. К примеру, в рамках проекта «Минск музыкальный» в субботу, 3 сентября, на площади Свободы состоится концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры». В субботу, 10 сентября, на территории Верхнего города с 20:00 до 22:00 выступят заслуженный коллектив ансамбля «Сябры» и народный артист Анатолий Ярмоленко.

Также в каждом районе минчан и гостей столицы порадуют яркими концертными программами. Репертуар и имена артистов чуть позже можно будет изучить на официальных сайтах районов. Всего же, как отметили в Миногрисполкоме, увлекательные праздничные программы во вторые выходные сентября организуют в 150 точках Минска.

Кстати, столица уже сейчас полным ходом готовиться к празднику. В частности, озеленители трудятся, чтобы удивить всех конкурсом цветников «Минск цветущий». Музеи и театры составляют программы для Дней открытых дверей. На Октябрьскую площадь ответственные лица готовятся доставить экспонаты, которые продемонстрируют достижения промышленного сектора – результаты все желающие смогут увидеть с 8 по 11 сентября. Рыцарские клубы оттачивают мастерство, чтобы продемонстрировать умения окружающим 10 сентября на берегу Свислочи в районе проспекта Победителей – в этот день здесь пройдет фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны». Посмотреть на рыцарские турниры и быт предков можно будет с 11:00 до 21:00.

Кроме того, многие участники Минского полумарафона, старт которому будет дан 11 сентября около центральной арки учреждения «Национальный олимпийский стадион «Динамо», тренируют выносливость и скорость бега.

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS