Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

В Минск прибыл «Поезд Победы» из России

11/06/2021 | 658 просмотров

Тематический поезд-музей «Поезд Победы», в вагонах которого представлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, прибыл в пятницу в Минск из России. Передвижной музей будет курсировать по Беларуси с 11 по 28 июня 2021 года.

Выступая на церемонии встречи, заместитель главы администрации президента Беларуси Игорь Луцкий подчеркнул, что Беларусь и Россия вместе противостоят попыткам искажения правды о победе над фашизмом. «Против Беларуси и России идут непрекращающиеся информационные войны и атаки. Нашим людям пытаются навязать насквозь фальшивые исторические нарративы, когда Советский Союз наряду с фашистской Германией обвиняют в развязывании Второй мировой войны, когда советские символы приравниваются к нацистским, а людям запрещают отмечать священный для них праздник под знаменем Великой Победы», – сказал он.

Луцкий выразил уверенность в том, что народы Беларуси и России отстоят «правду и право на память о подвиге, на право на суверенное развитие сегодня и на будущее». «Такие проекты как "Поезд Победы" не только помогают еще раз осмыслить наше прошлое, но создают новые смыслы, укрепляют наше единство», – сказал замглавы администрации президента Беларуси.

По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Натальи Бочаровой, «та страна, которая была единой общностью и освободила весь мир от фашизма, помнит свою историю и всегда ее будет помнить». «Даже если действительно кому-то хотелось, чтобы история была другой», – отметила Бочарова. Она сказала, что современные технологии позволяют «придумать историю, это сейчас делается очень легко и просто». «Но главное – это истина, которая есть, которую пронес каждый ветеран в своем сердце и донес до нас. Каждый человек, который не только воевал, но и работал, обеспечивая тыл и обороноспособность страны», – отметила замминистра науки и высшего образования РФ.

Поезд Победы

В пресс-службе Белорусской железной дороги уточняют, что с 11 по 13 июня экспозиция будет находиться в Минске, 14-15 июня ее смогут посетить жители Орши, 16-17 июня – жители Витебска, 18 июня поезд сделает остановку в Полоцке, 19-20 июня экспозиция будет в Гродно. В Бресте «Поезд Победы» сделает остановку с 21 по 24 июня, жители Гомеля смогут побывать в музее 25-26 июня, а завершится показ экспозиции в Могилеве 27-28 июня 2021 года – в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Планируется, что экспозицию «Поезд Победы» в Беларуси посетят более 16 тыс. человек.

«Поезд Победы» – иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В каждом вагоне поезда-музея рассказывается уникальная история, отражающая события Великой Отечественной войны, исторические факты и воспоминания людей. В вагонах поезда-музея используются 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 сенсорных столов. Световые и звуковые эффекты воспроизводят накал воздушных боев и танковых сражений, позволяют представить тяготы походной жизни солдат.

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» создан творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке министерства науки и высшего образования России, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы. «Поезд Победы» отправился в свой первый рейс в октябре 2020 года с Белорусского вокзала в Москве.

Источник

 

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS