Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Запрет на выезд из Беларуси начнет действовать с 21 декабря. Но не для всех

10/12/2020 | 768 просмотров

Госпогранкомитет Беларуси прокомментировал постановление Совмина от 7 декабря №705, которыми вводится запрет выезда из Беларуси через автодорожные пункты пропуска, пункты упрощенного пропуска, пункты пропуска на железнодорожных вокзалах и станциях, а также в речные порты. В ГПК отметили, что граница продолжит работать, но с более строгими ограничениями, введенными в целях предотвращения распространения в РБ инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Временно приостанавливается выезд граждан Республики Беларусь и иностранцев, постоянно проживающих в нашей стране, через функционирующие наземные пункты пропуска за исключением отдельных случаев.

Изменения вступают в силу с 0 часов 21 декабря и коснутся пересечения границы иностранцами и белорусами в обоих направлениях через функционирующие наземные погранпереходы с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной, а также воздушные пункты пропуска.

Авиационные пункты пропуска данное ограничение не затронет.

Ограничения на въезд для иностранцев через наземные пункты пропуска остаются в силе. Кроме того, въезжающим иностранцам старше шести лет потребуются медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат ПЦР-исследования на COVID-19.

Белорусы и иностранцы, въезжающие в Беларусь через наземные и воздушные пункты пропуска из стран, в которых регистрируются случаи COVID-19, внесённых Минздравом в Перечень, обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 календарных дней со дня прибытия в страну и до истечения этого срока не могут выехать из Беларуси.

Документом утвержден перечень лиц, на которых не распространяются временные ограничения. Например, на дипломатов, членов официальных делегаций, водителей-международников, иностранцев, въезжающих для работы, медицинской помощи, граждан Республики Беларусь, выезжающих за рубеж по извещению о смерти или болезни родственника за рубежом, а также для работы, в командировку, получения образования и другие. В том числе исключением являются граждане России, следующие транзитом через нашу страну в Россию даже через наземные пункты пропуска.  

"В исключительных случаях могут приниматься частные решения о пропуске лиц через границу", - отметили в ГПК.

Транзит через Беларусь возможен только по прибытии через воздушные пункты пропуска и в случае документального подтверждения транзитного проезда по Беларуси в 24-часовой срок.  Ни медицинский документ, ни самоизоляция от иностранцев в данном не требуются. Если транзит превысит 24 часа, пропуск через границу возможен только при наличии медицинского документа.

 

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS