Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Какие храмы Беларуси самые старые

13/01/2023 | 2902 просмотров

По территории Беларуси не раз прокатывались жестокие войны, приносившие серьезные разрушения. Тем не менее, в стране до наших дней сохранилось множество храмов, чей возраст достигает многих сотен лет. Вот список самых древних церквей и костелов Беларуси, впечатляющих не только архитектурой, но и возрастом.

Самый старый храм страны - Софийский собор в Полоцке. Эту церковь построили в 1060 г. Храм в Полоцке считается самым старым каменным сооружением на территории Беларуси. Правда, исторические события нанесли полоцкой церкви серьезный урон - свой нынешний вид храм приобрел лишь в XVIII веке. Тогда его перестроили в модном на то время стиле виленское барокко. Сегодня от той самой первой Софии сохранились только фрагменты фундамента, а сам храм выполняет функции музея и концертного зала.

2

2 1

 

Здесь же в Полоцке расположен еще один древний храм - Спасо-Преображенская церковь. Она была построена в середине XII века и, несмотря на перестройки, считается наилучшим образом сохранившимся памятником древнеполоцкого зодчества. На стенах внутри храма можно увидеть уникальные фрески возрастом более 850 лет.

3

3 1

3 2

Еще один древнейший памятник религиозной архитектуры - Борисоглебская церковь в Гродно, также известная как Коложская. Этот уникальный храм возвышается на крутом берегу Немана уже почти тысячу лет - он был построен в 1177 году. Причем в отличие от полоцкой Софии Коложа в целом сохранила свой аутентичный внешний вид. Правда, свой окончательный внешний вид храм приобрел в самом конце XIX века: южная каменная стена обвалилась в реку, и ее заменили на деревянную.

4

4 1

4 2

4 5

4 3

4 6

К древнейшим храмам Беларуси относится и самый старый памятник церковной готики - церковь Святого Архангела Михаила в Сынковичах. Ее построили в первой четверти XIII века. Храм напоминает крепость, и не зря. Во время татарских набегов за его полутораметровыми стенами могли спрятаться все жители Сынковичей.

5

5 1

5 3

5 4

5 5

5 6

Самый старый католический храм Беларуси расположен в деревне Вселюб в Новогрудском районе. Костел святого Казимира построен после 1411 года в честь возвращения с Грюнвальдской битвы конюшего ВКЛ Яна Немиры, владевшего здешними землями. Храм успел побывать и православным, и кальвинистским. Сегодня он снова принадлежит католическому приходу.

6

6 1

6 2

6 3

Кстати, самая старая деревянная церковь Беларуси находится в деревне Здитово Жабинковского района. Храм в традиционном западнополесском стиле был построен в 1502 г.

7

7 1

7 2

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS