Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Спуститься в карьер и сварить сыр: что такое «Промышленный туризм»

06/05/2022 | 842 просмотров

Промышленный туризм, давно уже ставший одним из трендов мировой туриндустрии, постепенно добирается и до нашей страны. Белорусам тоже становится интересно, откуда берутся продукты на их столе, как из неприглядных камешков рождаются произведения ювелирного искусства, и сколько человек собирают самосвал размером с двухэтажный дом. Мы узнали, какие компании в Беларуси уже готовы принять туристов.

Брестская область: игрушки и гранит

2

Брестская область – вообще великолепное место для отдыха с ребенком. Ведь, помимо встречи с африканскими страусами и белорусскими зубрами, юного туриста здесь ждет город Корбин. В нем располагается «Полесье» – одна из крупнейших в Европе фабрик пластмассовых детских игрушек. Отсюда машинки, велосипеды и конструкторы разъезжаются по 70 странам мира. И здесь юные путешественники увидят, как все это появляется на свет, как капли жидкой пластмассы превращаются в деталь для готовой игрушки. Дети надолго запомнят такую яркую и познавательную экскурсию.

Другое интересное предприятие – «Гранит» в городе Микашевичи. Предприятие, как не сложно догадаться, добывает гранит. И что же в этом интересного? А то, что делает она это на крупнейшем карьере в Европе размером 3 на 2 километра. Его глубина достигает 150 метров, – это как 50-этажный дом! За годы разработки карьер превратился в настоящую горную долину, с вершин которых льются настоящие водопады. Можно сфотографировать всю эту красоту со смотровой площадки, откуда копошащиеся в карьере самосвалы кажутся маленькими, как жуки. А можно прокатиться на этом самом самосвале и осмотреть «гранитную долину» в деталях.

Гродненская область: сладости и молоко

Очень вкусная прогулка ждет туристов в Гродненской области. В частности, свои двери для любопытных открывает ОАО «Лидапищеконцентраты». Если вы никогда не слышали этого названия, то наверняка слышали об их продукции – «Tvitnik», «Лидкон» и, конечно, кукурузные палочки «Хрумстик». На производство последних гостям предприятия и предлагают посмотреть. Туристов ждет полное путешествие по конвейеру от полуфабриката до готового продукта, а также подарки и фотосессия.

3

В областной же столице гостей ждет компания «Молочный мир». Здесь расскажут о традиционных способах сыроварения и покажут, как молоко перерабатывают в знакомые с детства вкусности. Это волшебство происходит в особых теплых местечках фабрики. Разумеется, сотрудники обещают их показать. А потом объяснить, что чудес не бывает и все «Молочном мире» происходит по уму, по отлаженной до мелочей технологии. Разумеется, в финале группу будет ждать дегустация самых интересных производственных находок завода.

Могилевская область: растения и рыбы

4

Чем хороши производственные туры, так это тем, что их можно объединить с поездкой по другим достопримечательностям региона. Так, отправляясь на экскурсию в Горки Могилевской области, путешественники пройдут ознакомительную экскурсию по городу и посетят Спас-Вознесенский храм – памятник архитектуры 1850 года, в котором хранится одна из самых почитаемых христианских святынь – икона Святой Богородицы – Скоропослушницы.

Другой плюс производственных туров – они отлично подходят для школьных профориентационных экскурсий. Особенно, если речь идет о поездке в какой-нибудь вуз. Собственно, за этим экскурсанты и поедут в Горки – здесь их ждет ботанический сад Горецкой сельскохозяйственной академии. Школьники могут не только присмотреться к учебе здесь, но и прогуляться по настоящему царству цветов с розарием, альпинарием и даже прудами с живой форелью (выращивать ее тоже учат в БГСХА). Гостей заведения ждет знакомство с коллекциями декоративных хвойных, оранжерейных, лекарственных и цветочных растений, для многих из которых Беларусь является не родной страной, что не помешало им пустить корни в этой земле.

Гомельская область: алмазы и улитки

5

Много изящества и блеска ждет туристов в Гомельской области, где на «Гомельское ПО Кристалл» производят бриллианты для VIP-рынка – «TripleExcellent». Мастера предприятия готовы рассказать и показать, как превратить невзрачный кусок металла в элегантное кольцо или сережку, как с помощью огранки «разбудить» сияние алмаза, зародившееся в этом камне сотни миллионов лет назад. Посмотрев на создание ювелирных шедевров, можно будет и купить их здесь же, в фирменном магазине.

6

Не менее изящное производство открывает свои двери в деревне Долгиново. Здесь находится настоящая улиточная ферма «РАТОВ». Ее хозяин расскажет вам все о выращивании этих животных, а в финале экскурсии и угостит вас блюдами из улиток. Ведь такое лакомство – известный французский деликатес и очень полезная еда. Мясо этих брюхоногих на 70% состоит из белка. Это больше, чем в курином яйце!

Витебская область: трамвай и квас

7

Витебск – первый город Беларуси, по улицам которого побежал трамвай. Случилось это еще в 1898 году, после чего этот вид транспорта стал одним из символов самого богемного города страны. «Витебское трамвайно-троллейбусное управление» предлагает обозреть эти десятилетия в «Музее истории витебского трамвая». Собрания фотографий, картин, подлинных документов, макетов, диаграмм предстанут перед туристами настоящей эпопеей, где будет все – Первая и Вторая русские революции, Гражданска, Первая и Вторая мировые войны и, конечно же, жизненные драмы работников депо.

Рядом с богемным Витебском стоит город с совершенно другой атмосферой – столица древнего славянского княжества Полоцк. Куда еще как не сюда ехать, чтобы попробовать натуральный квас? «Полоцкие напитки и концентраты» проведут туристов по всем этапам производства кваса и пива, покажут огромные емкости для варки этих напитков и их брожения, научат отличать натуральный квас от ненатурального. Разумеется, с дегустацией в финале.

Минск и Минская область: самосвалы и театр

8

Минск предлагает огромный выбор экскурсий для любителей промышленного туризма, многие столичные компании уже давно водят экскурсии по своему производству. Одна из самых известных таких минских «достопримечательностей» – БелАЗ. С его конвейеров сходят настоящие титаны от мира автомобилей, – самосвалы с грузоподъемностью в 450 тонн. Это мощность табуна из 4 600 лошадей. Во время испытаний гигантская белорусская машина справилась с 503 тоннами и попала в Книгу рекордов Гиннеса. Многие люди приезжают на БелАЗ просто, чтобы постоять и сфотографироваться рядом с одним только восьмиметровым колесом стального гиганта.

Стоит отметить, что производственный туризм – это не только про фермы и конвейеры. Как насчет театра? Неужели вам не интересно знать, какие силы стоят за творящимся на сцене волшебством? Большой театр оперы и балета в Минске готов приоткрыть завесу тайны и пустить любопытных зрителей в гримерные, где танцоры и певцы готовятся к выходу на сцену, репетиционные, где они оттачивают свое мастерство, пока оно не будет походить на настоящую магию, а также бутафорские и швейные мастерские, где готовится атрибутика для представлений.

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS