Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Интерактивный музей музыки: интересный объект на туристической карте Минска

30/03/2021 | 837 просмотров

«Толчком к созданию музея послужил интерес к истории музыки и её многогранности, а также стремление делиться увиденным с миром. Очень хотелось создать интересный интерактивный музей, где каждый посетитель сможет познакомиться с музыкой».

 Именно эту фразу можно увидеть на сайте Музея музыки — сравнительно нового объекта на туристической карте Минска, о котором, однако, жители и гости столицы не так много наслышаны.

22


Минский Музей музыки – это частная инициатива, основатель которой – Мария Бондаренко – является  представителем IT-сферы и занимается софтом для туризма. Она также музыкант-любитель, и сама играет на нескольких инструментах.

23

В данный момент коллекция музыкальных инструментов музея насчитывает более 300 экспонатов и миниатюр: это инструменты различных эпох, стран и культур. Количество экспонатов постоянно пополняется: это и редкие музыкальные (рояль, арфа, контрабас, клавесин, ситар), и необычные звукотерапевтические (тибетские поющие чаши, колокольчики Коши, шум океана) инструменты. Также можно полюбоваться уникальной коллекцией миниатюр, статуэток, шкатулок и картин на музыкальную тематику.

Примечательно, что «фишка» музея – его интерактивность. Здесь посетители не просто слушают рассказ экскурсовода и чью-то игру на музыкальном инструменте. Они могут сделать это сами: поиграть на любом инструменте, почувствовать, что такое музыка, и получить от этого истинное наслаждение – максимальная вовлечённость посетителей является целью создания этого музея. 


24

Минский Музей музыки – концептуальное пространство, оно вмещает в себя несколько проектов. Здесь каждый может почувствовать себя настоящим музыкантом, узнать занимательные истории о самых разных инструментах и отправиться в музыкальное путешествие. Музей может предложить посетителям богатую программу: это интерактивные программы, VIP-экскурсии, программы для детей и многое другое. Здесь можно узнать правильный ответ на вопрос, что такое звук и как его увидеть,  почему из звуков получается музыка. Кроме музейной экспозиции также можно (и даже нужно!) посетить необычные звуковые сказки, шумовые импровизации, развивающие занятия для детей и релакс-программы для взрослых!

25

 

На этой неделе состоялась рабочая встреча начальника отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму Вощинчук Анны Николаевны с сотрудниками данного музея. Сотрудники провели экскурсию по музею, показали уникальные экспонаты, презентовали программы посещения, показали формы взаимодействия с Белорусской государственной филармонией, Белорусской государственной академией музыки и другими заведениями Минска. Кроме того с предтавителем Национального агентства по туризму были обсуждены актуальные вопросы по включению музея в туристические маршруты.  

А для наших читателей добавим только, что найти это интересное место можно по адресу: г. Минск, ул. Кирилла и Мефодия, 8.

Официальный сайт Музея музыки https://musicmuseum.by/

Источник

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS