Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Руины дворца в Ружанах. Что с ними сегодня?

28/09/2020 | 723 просмотров

Блестящий дворец Сапег в Ружанах сильно пострадал в период войн и революций. И сейчас это руины - пусть и величественные. Какая судьба их ожидает?

Ружаны были одной из главных резиденций рода Сапег. В его залах велись заседания и проходили балы, была обустроена библиотека и арсенал, а в подвалах хранились огромные запасы провизии.

В 1914 году дворец сгорел, в 1930-е его частично реставрировали, и в Великую отечественную войну он был уничтожен окончательно. Сегодня в Ружанах остались лишь стены и въездная арка.

С 2008 года в Ружанах начались реставрационные работы. Это целый комплекс мероприятий по обновлению и восстановлению въездных ворот и боковых флигелей.

Также реставраторы работают над возрождением театрального корпуса. По проекту там разместится кафе и небольшая гостиница. Более пострадавший центральный корпус ждет консервация.  

В будущем Ружаны включат в единый туристический кластер вместе с дворцом с Коссово - специалисты туротрасли надеются, что новый маршрут будет популярен среди путешественников и любителей истории.

 

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS