Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

В Каменецком районе туристам предлагают прогуляться по грабовому лесу

06/05/2022 | 513 просмотров

В Каменецком районе для туристов разрабатывают новые велосипедный и пешеходный маршруты, сообщил директор районного центра туризма и краеведения Сергей Сидорук.

Новые маршруты создают по проекту «Трансграничное наследие Беловежской пущи». Их разработчики хотят показать туристам именно природные достопримечательности. «Стремимся к тому, чтобы туристы задерживались у нас на несколько дней. Некоторые приезжают в Беловежскую пущу много раз, и им хочется увидеть что-то новенькое. Каменецкий район богат историческим и природным наследием. Планируем провести велопробеги для детей и взрослых по намеченным маршрутам», – рассказал Сергей Сидорук.

В частности, велосипедный маршрут начинается в Каменюках. Он будет огибать границу Беловежской пущи по объездной дороге. Пройдет через несколько деревень и Каменец с заездом на туристическую базу в Бучемли. Она находится в 12 км от районного центра, там могут одновременно поселиться 60 человек.

Еще один маршрут – пешеходный, его протяженность составляет около 6-7 км. Свое начало он берет от турбазы мимо бывшей усадьбы Быльчинских и ведет к грабовому лесу. «Таких лесов в Беларуси очень мало. Это как природный холодильник – через густые кроны деревьев почти не проникает солнечный свет. Растительность грабового леса отличается от других», – обратил внимание он.

Специалисты в этом сезоне еще будут корректировать маршруты: проект завершается в октябре. «Туристы могут проехать по ним уже сейчас. Люди могут обратиться к нам, мы сориентируем, все расскажем и покажем. Например, для маршрута возле Бучемли создана универсальная карта для пеших прогулок, скандинавской ходьбы, соревнований по спортивному ориентированию», – пояснил Сергей Сидорук.

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS