Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Виртуальный проект «Познай Кобрин»

21/04/2021 | 870 просмотров

ГУО «СШ 6 г. Кобрина» совместно с отделом культуры Кобринского райисполкома запустила новый уникальный проект «Познай Кобрин» (https://kobrintour.by). Проект представляет собой единую экосистему, благодаря которой можно виртуально и реально путешествовать по городу Кобрину и району.

Кобрин – старинный белорусский город с богатым культурно-историческим наследием. Впервые Кобрин упоминается в Ипатьевской летописи под 1287 годом, когда владимиро-волынский князь Владимир Василькович завещал Кобрин своей жене княгине Ольге Романовне.

Памятник кобринским князьям.jpg

Памятник в честь первого летописного упоминания о Кобрине в 1287 году

Город богат историческими и культурными памятниками: усадебный дом А. В. Суворова, парк культуры и отдыха им. А.В. Суворова, памятники А.В. Суворову, Спасский монастырь, Александро-Невский собор, Николаевская церковь, костел Успения Пресвятой Девы Марии, Петропавловская церковь, здание бывшей синагоги, памятник в честь первой победы русских солдат в войне 1812 года, Днепровско-Бугский канал.

Парк А.В. Суворова.jpeg

Парк культуры и отдыха им. А.В. Суворова

Успенский Собор.jpg

Костел Успения Пресвятой Девы Марии

Александро-Невский Собор.jpg

Александро-Невский собор

Памятник Суворову в парке.jpg

Памятник А.В. Суворову в парке

Город сохранил типичную планировочную структуру средневековых поселений Беларуси – с рыночной площадью, системой радиально отходящих улиц, с традиционной застройкой XVIII-XIX вв.

Улица Ленина.jpg

Проект  «Познай Кобрин» позволяет совершить виртуальные прогулки по городу Кобрину (https://kobrintour.by/3dkobrin). 3D-тур проведет по главным улицам города, через сквер Морозова в направлении Дворца культуры и дома Суворова, а оттуда можно попасть к любому интересующему объекту. Перед вашим взором предстанут уникальные дома исторической застройки XVIII-XIX веков, Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова, который является визитной карточкой города. Есть возможность полюбоваться старинной Замковой площадью, архитектурой Александро-Невского собора и расположенным рядом с ним памятником в честь первой победы русской армии над войсками Наполеона 15 июля 1812 года.

3D Кобрин.jpg

Виртуальный 3D-тур по городу Кобрину

Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова уникален по своим коллекциям. Виртуальный 3D-тур по музею позволяет побродить по залам обеих экспозиций, детально рассмотреть экспонаты и получить дополнительную информацию о них.

Памятник русским воинам.jpg

Кобринский военно-исторический музей им. А. В. Суворова основан в 1946 году. Дом, в котором была открыта первая экспозиция (1948 г.), был подарен Суворову императрицей Екатериной II в 1795 г. в составе имения Кобринский ключ и принадлежал полководцу до конца жизни. В настоящее время в музее действуют две экспозиции: «Дом А.В. Суворова» и «Семь столетий Кобрина», основанные на подлинных предметах XVI – XIX вв. из коллекций оружия, обмундирования, нумизматики, фалеристики и предметов быта. В собрании музея имеются личные вещи из гардероба представителей династии Романовых: шляпа-треуголка и поясная портупея Петра III, шляпа Александра I, ботфорты Павла I, шпоры и штиблеты Великого князя Константина Павловича.

Экспозиция «Дом А.В. Суворова» имеет мемориальный характер и основана на подлинных предметах ХVIII века, которые отражают жизнь и деятельность полководца. В экспозиции акцентируется внимание на военных событиях с участием войск под командованием А.В. Суворова, происходивших на территории современной Беларуси. Значительное внимание уделяется периодам пребывания полководца в Кобрине. При оформлении использованы фрагменты интерьерного показа: дамской гостиной и рабочего кабинета Суворова.

Посетить экспозицию можно виртуально по ссылке: https://kobrintour.by/3dmuz 

Виртуальный тур. Экспозиция «Дом А.В.Суворова».jpg

Виртуальный тур. Экспозиция «Дом А.В.Суворова»

В основу экспозиции «Семь столетий Кобрина» легла история города в контексте военной истории Беларуси ХIII–ХХ вв. Экспозиция представлена материалами, повествующими о многовековой истории Кобрина: возникновение и первое летописное упоминание; периоды расцвета города и его упадка; время мирной жизни и тяжесть военных испытаний. Продолжением экспозиции является открытая площадка боевой техники, на которой представлены артиллерийские орудия и образцы бронетехники Вооруженных Сил СССР.

Посетить экспозицию можно виртуально по ссылке: https://kobrintour.by/3dmuz/vim.php

Виртуальный тур. Экспозиция «Семь столетий Кобрина».jpg

Виртуальный тур. Экспозиция «Семь столетий Кобрина»

Предмет особой гордости Кобринского района – наряд свахи из деревень Леликово и Повитье. Традиции изготовления костюма включены в список нематериального культурного наследия Республики Беларусь. Кобринский музей использует в своей работе региональный этнографический компонент, о чем свидетельствует выставка  «Национальный костюм – живая традиция», которую в настоящее время можно посетить виртуально.

Посетить выставку можно виртуально по ссылке: https://kobrintour.by/svaxa/

Выставка Народный Костюм.jpeg

Виртуальная выставка. Национальный костюм – живая традиция

Ознакомиться с объектами Кобрина и района можно с помощью интерактивной карты (https://kobrintour.by/kobrinmap.php). На карту нанесены основные памятные места и достопримечательности Кобринщины. С помощью геолокации можно прокладывать свои маршруты и находить ближайшие интересующие объекты для посещения. Интерактивный гид по достопримечательностям Кобрина содержит описания зданий, памятников, музеев, сведения об исторических личностях и тематических маршрутах.

Интерактивная карта.jpg

Интерактивная карта с объектами

Имеется и возможность путешествия по Кобрину 1980-х годов. (https://kobrintour.by/archivmap.php). Уникальные фотографии Кобрина этого периода с аннотацией нанесены на интерактивную карту. Каждый желающий может пройтись по улицам Советской, Спортивной, Октябрьской, побывать на площади Свободы и сравнить многие сохранившиеся здания с тем, как они выглядели 40 и более лет назад. Можно ознакомиться с историей улиц и зданий.

Интерактивная карта Кобрина 80-х годов.jpg

Интерактивная карта Кобрина 1980-х гг.

Кобрин в цвете 80-х годов.jpg

Кобрин. 1980-е гг.

Для преобразования черно-белых снимков в цветные задействованы нейронные сети. С помощью данной технологии из архивных снимков воссозданы виды Кобрина прошлого столетия в цвете.

Кобринский парк 1952 год.jpg

Парк Суворова. Входные ворота. Фото 1952 г.

Кобринский парк 1952 год в цвете.jpg

Парк Суворова. Входные ворота. Фото 1952 г. 

На сайте представлены самые значимые объекты историко-культурного, в том числе нематериального наследия Кобринщины, широко используется уникальная архивная информация, собран крупнейший фотоархив региона. «Голосовой помощник» расскажет о памятных исторических местах в городе Кобрине.

В разделе «Памятные места в Кобрине» описаны достопримечательности Кобрина c географическими GPS-координатами.

В разделе «Памятные места в районе» описаны достопримечательности Кобринского района с географическими GPS-координатами. Раздел «Туристические маршруты» содержит описание наиболее интересных маршрутов для путешествия по Кобрину и району с аудиогидом.

В разделе «История родного края» содержится большое количество краеведческих материалов по истории Кобринского района. Многие исследования, включая архивные, опубликованы впервые.

Раздел «Утраченное навеки» позволяет увидеть, какие объекты канули в Лету. Например, памятник Сталину, фонтан со слоном и крокодилами в сквере Морозова.

Одной из точек входа на сайт служат графические QR-коды на памятниках архитектуры, истории и культуры. 

 

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS