Ваш личный кабинет ВХОД

Сборные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Сборные регулярные туры

по Беларуси на 2-7 дней

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Топ-5 крупнейших озер Беларуси

23/01/2023 | 5030 просмотров

Беларусь часто называют «синеокой». И абсолютно заслуженно, ведь на территории страны находится огромное количество рек, ручьев и озер. Последних в республике — порядка 11 тысяч. Наибольшее их количество на севере страны — в Белорусском Поозерье и на юге — на Полесье. Многие из них объединены в группы, а некоторые расположены на значительном удалении от других водоемов. Отдых на озерах популярен как у белорусов, так и у иностранцев. Туристы любят не только сами водоемы, но и раскинувшиеся вокруг них живописные пейзажи.

Помимо небольших озер есть в стране и по-настоящему крупные водоемы. Вот список самых крупных озер Беларуси.

Самое большое озеро страны — Нарочь. Оно расположено в Мядельском районе Минской области и имеет площадь 79,6 кв. км. Нарочь примечательно не только размерами, но и прекрасно развитой туристической инфраструктурой. В окрестностях действует большое количество санаториев, кемпингов, лагерей, агроусадеб и отелей. Также озеро любят рыбаки: здесь водятся 25 разновидностей рыб, в том числе линь, лещ, щука, окунь, амурский сазан и др. Из-за своих размеров берега озера отличаются друг от друга. Южные — песчаные, со множеством пляжей. На юго-востоке расположены торфяники, на севере — обрывы. Глубина водоема достигает 2-5 метров, иногда встречаются омуты с глубиной 20-24 метра. Вода в Нарочи очень чистая, видимость летом достигает 7 метров. Весь регион, в котором располагается водоем, включен в обширный Нарочанский национальный парк.

1

1 2

1 3

Второе по площади озеро Беларуси — Освейское. Оно расположено в Верхнедвинском районе Витебская Витебской области и имеет площадь 52,8 кв. км. Большая часть дна водоема — это питательный, богатый органическими веществами глинистый ил. Он идеально подходит для роста водных растений, которыми питаются многочисленные водоплавающие птицы. Рядом с водоемом гнездятся хохлатая чернеть, белолобый гусь, кряква и пр. Освейское озеро богато рыбой: щукой, плотвой, красноперкой, язем, окунем, линем, судаком. Особенность водоема — дрейфующий остров по прозвищу «Хозяин», состоящий из веток, водорослей, поваленных деревьев и корней.

2

2 1

Червоное — третье по площади озеро страны (40,3 кв. км). Оно расположено в Житковичском районе Гомельской области. Это крупнейший водоем Полесья, его даже называют «Князь-озеро». На дне Червоного залегают сапропели, которые используются как удобрения и лечебные грязи. Береговая линия — с множеством заливов. Дно торфянистое, болотистое, с небольшой прозрачностью (до 0,5 метров). На Червоном расположено пять островов площадью около 5 га. Рыбаки любят это озеро: здесь можно словить карася, линя, окуня, плотву, щуку, густеру, серебряного карася и толстолобика. Ценят Червоное и охотники: в его окрестностях обитают волк, косуля, заяц-русак и пр.

3

Четвертое по площади озеро Беларуси — Лукомльское в Чашникском районе Витебской области. Его площадь оставляет 37,71 кв. км. Южная часть берега — болотистая, северная — равнинная и холмистая. На озере есть пять островов суммарной площадью 7 га. Лукомльское давно облюбовали рыбаки, ведь в водоеме обитает более 20 видов рыб: ерш, белый амур, карась, лещ, линь, карп, окунь, сом, толстолобик. На западном берегу озера расположен санаторий и детский лагерь, имеются туристические зоны.

4

Пятое место по площади занимает озеро Дривяты. Оно расположено в Браславском районе Витебской области. Площадь Дривят — 36,1 кв. км. Озеро является центром нацпарка «Браславские озера». В окрестностях Дривят находится город Браслав с большим числом достопримечательностей. Дривяты является частью Браславского Поозерья — знаменитого природного комплекса из более чем трехсот озер.

5

5 1

5 2

Поделись с друзьями!



РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS