Тысячелетний Брест, 7 дней
Минск – Дукора – Березовка — Стеклозавод Неман – Лида – Бобруйск – Жиличи – Хатынь – Брест – Каменец –
Беловежская пуща – Музей народного быта
Тип тура: регулярные сборные туры
7 дней / 6 ночей (понедельник - воскресенье)
Приглашаем Вас в Беларусь!
Богатая экскурсионная и развлекательная программа по главным городам Беларуси ждет Вас в этом туре. Нарядный Минск и обновленный к 1000-летнему юбилею Брест, величественные храмы и замки в Лиде и Жиличах, “заповедный напев” Беловежской пущи и колоритный музей народного быта, всемирно известные мемориалы в Хатыни и Брестской крепости – вот перечень основных достопримечательностей в туре! А еще Вы познакомитесь с древним мастерством стеклодувов и искусством пивоварения; посетите музей материальной культуры. Вас ждет много впечатлений и угощений… Вам ни за что не надо доплачивать - в наш тур уже все входит: встреча каждого туриста у вагона, трансфер в гостиницу с ранним заселением (с 00.10!), купание в аквапарке, входные билеты во все музеи, обильные завтраки шведский стол, вкусные обеды каждый день, оригинальные дегустации… В Минске Вы будете жить в лучших гостиницах БЕЛАРУСЬ*** (с бассейном) и ВИКТОРИЯ&СПА**** (СПА-центр с бассейном), расположенных в самом красивом месте в центре. В Бресте – в уютной гостинице ВЕСТА*** в центре города и в современной гостинице ХЭМПТОН БАЙ ХИЛТОН***
Программа тура:
Понедельник - приезд в Минск до 9.00, встреча на вокзале у вагона № 5 Вашего поезда с желтой табличкой «БЕЛОРУССКИЙ ТУР», трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00.10). Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска).
Завтрак - шведский стол.
ОБЗОРНАЯ экскурсия по Минску (3,5 часа). Начало в 9.30 от гостиницы Виктория-СПА; в 10.00 от гостиницы Беларусь***. Во время экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и “Красный” костел начала ХХ в.; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII—XIX веков. На его главной площади – площади Свободы – Вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов); здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города – Кафедральные православный и католический соборы ХVII в. На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур – экипажа, городских весов, войта… Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска – памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения – оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена… Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны тоже найдет отражение в экскурсии.
История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному ТРОИЦКОМУ ПРЕДМЕСТЬЮ, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.
ОБЕД.
Свободное время, прогулки по городу, покупка сувениров – все рядом… Ночлег в Минске.
Вторник
Завтрак - шведский стол.
Экскурсия «Дукорский маёнтак» (около 6 часов). С ХVI века имением Дукора владели носители громких магнатских фамилий: Сапеги, Завиши, Огинские… Во второй половине XIX века усадьбой владели представители рода Ошторпов. Сегодня здесь построен современный этнокультурный комплекс «ДУКОРСКИЙ МАЁНТАК». Создатели комплекса говорят, что главный принцип всех программ — «оживить» сухие исторические сведения на глазах у зрителя, заставить старые костюмы, танцы, шляхетское вооружение, практические навыки ушедших эпох предстать не словами из уст экскурсовода, а живым действием в исполнении арт-группы и мастеров комплекса. На территории паркового комплекса есть единственный в Беларуси дом-перевертыш; винокурня, где можно испробовать настоящего самогона, ремесленные мастерские, кукольный театр; музей, вобравший в себя экспозиции, отсылающие к древней истории местечка и владельцам усадьбы прошлых лет.
Как проходит театрализованная экскурсия: торжественная встреча с выстрелом из пушки, приезжих в усадьбе встречают в шляхетских костюмах, знакомят с фольклором и дают возможность всецело окунуться в прошлое… Дальше целое действо:
- посещение МУЗЕЯ с рассказом о Дукорском маентке и его владельцах. Интереснейшая экспозиция: рыцарские доспехи, артефакты, старинные наряды и предметы быта;
- в ВИНОКУРНЕ – действующем дукорском броваре – дегустация алкоголя собственного производства по шляхетским традициям (чарка на лезе);
- ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «Женитьба шляхтича» с участием туристов;
- на специальной площадке знакомство с МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ – и можно самому попробовать упражнения с его использованием;
- экскурсионная программа заканчивается КАТАНИЕМ НА БРИЧКЕ.
После экскурсии – самостоятельный осмотр объектов комплекса. Увидим единственный в Беларуси ДОМ-ПЕРЕВЕРТЫШ – дом, стоящий на голове. О, там стоит побывать и испытать на крепость свой вестибулярный аппарат! Есть многочисленные МАСТЕРСКИЕ, где вживую увидим процесс рождения изделий из глины, металла, соломки, ниток:
- гончарная мастерская
- соломенная мастерская
- кузница
- мастерская вышивки
- мобильная мастерская по холодной чеканке монет
- выставка ретро-автомобилей
Здесь же расположен небольшой ЗООСАД. А недавно в маентке было воссоздано СРЕДНЕВЕКОВОЕ ГОРОДИЩЕ. И очень рекомендуем прогуляться к 400-летнему дубу, который поделится с Вами своими силами и энергией!
Завершим знакомство с этим интересным комплексом вкусным ОБЕДОМ.
Ночлег в Минске.
Среда
Завтрак - шведский стол.
Экскурсия «Неманские узоры» (около 11 часов). Живописные пейзажи и интересный рассказ о судьбе этого края скрасят путь в БЕРЕЗОВКУ - местечко в долине реки Неман. Стекольный завод "НЁМАН" www.neman.by/glass- старейшее предприятие по производству стекла в Беларуси, основанное в 1883 г. Во время экскурсии по заводу познакомимся с процессом производства стекла, узнаем технологию изготовления цветного стекла и хрусталя, увидим удивительный процесс выдувания прекрасных изделий из раскаленной до 1500 градусов массы. Работа стеклодувов просто завораживает! Бокалы, вазы, сувенирные изделия - и каждая единица: ручная работа. А лучшие изделия представлены в МУЗЕЕ при стеклозаводе. Здесь выставлены старинные экспонаты и авторские композиции современных художников. Здесь увидим фирменное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью» и многое другое. В фирменном МАГАЗИНЕ можно продолжить любоваться на эту красоту. Это не просто магазин, а настоящий музей-магазин, экспонаты которого можно купить и, кстати, по лучшей цене! А затем - сюрприз: каждый получит ПОДАРОК!
Переезд в ЛИДУ. Город ЛИДА по праву гордится самым монументальным в Беларуси замком, заложенным почти семьсот лет назад (1323 г.) великим князем Гедимином. Замок стоит на насыпном холме высотой 5 - 6 м в окружении рва и водоемов. Толщина стен у его основания достигает 2 м при высоте более 12 м. В прошлом году перед замком установлен ПАМЯТНИК ГЕДИМИНУ - и уже успел стать одной из «звезд» соцсетей - чрезвычайно выразительная скульптура с длинным плащом так и просится в объектив фотокамеры! Экскурсия по ЗАМКУ состоит их двух частей: в замковом дворе с посещением боевой галереи и музей в башнях. Рыцарские доспехи, оружие, старинная мебель, предметы искусства представлены в музее замка. А многочисленные переходы, впечатляющая боевая галерея, крутые лестницы в башнях создают настроение загадочности - все дышит стариной! Здесь Вы погрузитесь в завораживающие глубины прошлого, в эпоху Средневековья - таинственного времени приключений и рыцарских подвигов.
В городе сохранились также культовые постройки ХVIII-XIX веков. Возле замка стоит старинный КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ КОСТЕЛ, построенный в 1770 году в стиле зрелого барокко, осмотр храма. А затем нас ожидает вкусный ОБЕД в колоритном ресторане. После обеда продолжим экскурсию по городу, осмотрим Кафедральный православный СОБОР СВ. МИХАИЛА, исполненный в формах классицизма в 1797 году. Храм-ротонда строился в 1797 году как костел при монастыре пиаров, сохранились монастырские колокольня и жилой корпус.
А затем отправимся на ЛИДСКИЙ ПИВЗАВОД и посетим МУЗЕЙ ЛИДСКОГО БРОВАРАhttps://lidskae.by/muzej/. Он разместился в историческом здании пивоварни, запущенной еще в 1876 году. Вас ожидает экскурсия по трем этажам музея, где гид расскажет об истории пивзавода, производстве пива и том, как правильно и со вкусом употреблять пенный напиток. В экспозиции музея представлены не только экспонаты, но и многочисленные интерактивные зоны, где посетителей знакомят с историей пивной этикетки и бокала, демонстрируют пивные бутылки завода Носеля Пупко конца XIX века. Пивной портфель компании представлен разнообразными линейками и сортами. Среди них - легендарные ЛІДСКАЕ Premium, Аксамiтнае, Жигулевское, Идеалъ, Калекцыя майстра, пиво с британским характером KORONET, премиальное пиво WARSTEINER и другие. В завершение экскурсии мы поднимемся на четвертый этаж, где состоится дегустация популярных и новых сортов Лидского пива (4 вида)*. Возвращение в Минск.
Ночлег в Минске
*Для детей в сопровождении взрослых - дегустация кваса.
Четверг
Завтрак - шведский стол.
Экскурсия «В ЛАБИРИНТАХ ВРЕМЕНИ» (12 часов). В пути следования Вы познакомитесь с историей многочисленных поселений вблизи дороги. Первая остановка – Бобруйск. “Бобруйск, конечно, не первый город в Беларуси, но и не второй!” — в этом твердо убеждены его жители, остроумия которым не занимать. Город привлекает увлекательной историей и неповторимым колоритом. Облик старого центра формирует своеобразная мозаика малоэтажной застройки XIX века. Прогулка по пешеходной Социалистической (как говорят местные – променад по Социалке). Здесь каждый дом имеет свою историю. Далее – посещение Аллеи праведников, созданной по проекту архитектора Леонида Левина (автора мемориала в Хатыни): 15 камней, 15 имен…. В архитектуре города отразились традиции славянского и еврейского народов. Здание бывшей гимназии Ханны Лазаревой, колоритный особняк с мезонином Кацнельсон, дома со знаком «магиндовида», здания синагог хранят богатую историю. Посещение действующей СИНАГОГИ. Раввин расскажет о синагоге, обрядах и предметах культа. Здесь у Вас будет возможность не только познакомиться с особенностями еврейской культуры, но и попробовать кошерную пищу.
Бобруйск знаменит и своей неприступной крепостью. БОБРУЙСКАЯ КРЕПОСТЬ является памятником фортификации начала ХIX века. Мощная крепость в 1812 г. выдержала 4-хмесячную осаду войск Наполеона, да и впоследствии ее участь не была безоблачной... Сегодня сохранились не все объекты крепости, но экскурсия по ней оставит сильное впечатление! Увидим земляные валы, бастионы, равелины, капониры; сохранившуюся Свято-Георгиевскую церковь.
Символом города – исходя из его названия – является бобр. Колоритные СКУЛЬПТУРЫ БОБРА Вы увидите в центре неоднократно – с ним надо обязательно сфотографироваться! Еще одной “особенностью” города можно считать цифру “1870” – именно тогда была создана кондитерская фабрика – ныне «Красный пищевик». В свободное время в центре города можно будет не только прогуляться, но и приобрести в фирменных магазинах главный бобруйский талисман – коробочку лучшего в мире ЗЕФИРА… А на счастье и богатство надо потереть золотого теленка в руках у Шуры Балаганова – в городе установлен памятник этому герою романа Ильфа и Петрова.
ОБЕД.
А затем - переезд в ЖИЛИЧИ, посещение дворцово-паркового ансамбля Булгаков. Решенный в стиле классицизма обширный дворец является ярким представителем усадебной архитектуры Беларуси XVIII—XIX вв. Строительство дворца началось в 1825 году по заказу Игнатия Булгака, автор проекта – архитектор Кароль Подчашинский. ЭКСКУРСИЯ ПО ДВОРЦУ. Главный корпус в плане П-образный, в центре портик с колоннами коринфского ордера и башня-бельведер. После недавней реставрации парадные залы, жилые помещения, большие и малые залы вернули первоначальную роскошь. Нарядная строгость и симметрия характеризуют убранство дворца. Обращают на себя внимание сохранившиеся кессонные потолки в изящной лепнине – их разнообразие поражает! Лепные украшения и орнаменты в некоторых комнатах присутствуют и на стенах. Здание дворца выдержано в едином классическом стиле – здесь присутствуют все характерные его детали: портики, арки, колонны… Булгаки были богатыми землевладельцами – они создали целый усадебный комплекс, куда наряду с дворцом входил обширный парк. ПРОГУЛКА ПО ПАРКУ. Неоднородный рельеф на берегу реки Добосна придает ему особую живописность. Выполненный в пейзажном стиле с вкраплением регулярного, парк представляет собой естественный ландшафт, дополненный искусственными прудами и аллеями. Живописные аллеи с видовыми точками, лабиринты дорожек, беседки и зеркало прудов придают парку дополнительную красочность. Ночлег в Минске.
Пятница
Завтрак - шведский стол.
Экскурсия в Мемориальный комплекс ХАТЫНЬ (5,5 часов). Экскурсия посвящена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков. В день весеннего равноденствия, 22 марта 1943 года, произошла трагедия, ставшая символом страданий гражданского населения в годы Великой Отечественной войны - была сожжена затерявшаяся в лесах деревня Хатынь вместе со 149 жителями. На месте трагедии в 1968 году архитекторы Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин и скульптор С. Селиханов создали величественный мемориал, ныне знаменитый на весь мир. Он создан в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы - каждый 3-й житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны…
Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс, занимающий площадь около 50 га, получил планировочную схему бывшей деревни Хатыни. Формируется он из отдельных фрагментов. В центре композиции высится шестиметровая бронзовая скульптура "Непокоренный человек" с убитым ребенком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, плитами. В тех местах, где стояли дома, поставлено 26 обелисков в виде опаленных огнем печных труб. На них - бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. А сверху - печально звенящие колокола. Здесь же находится единственное в мире Кладбище деревень; в память о жертвах фашистского террора горит Вечный огонь. В недавно созданном МУЗЕЕ комплекса шесть залов с экспозицией, рассказывающей о трагедии мирного населения во время вооруженных конфликтов. Музей интерактивный, оставляет сильное эмоциональное впечатление…
В заключение экскурсии Вы посетите Курган Славы - памятник воинам-освободителям Минска летом 1944 года. Открытие Кургана состоялось в 1969 году. Земляной холм высотой 35 метров венчает скульптурная композиция из четырёх штыков высотой 36 метра каждый. Штыки символизируют 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронты, освобождавшие Беларусь. От подножия кургана вверх, опоясывая его, ведут две бетонные лестницы. Вы сможете подняться на вершину этого действительно грандиозного сооружения. В конце экскурсии Вас ожидает ОБЕД.
Свободное время, прогулки по городу – все рядом! Ночлег в Минске.
Суббота
Завтрак - шведский стол, выселение из гостиницы.
Выезд из Минска в Брест - Беловежскую пущу. Живописные пейзажи и история многочисленных населенных пунктов, расположенных вблизи дороги в Брест, оставят у путешественника яркие воспоминания. Около 13.00 - приезд в Брест.
Расселение в гостинице, ОБЕД.
Посещение БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ (построенной в 1842 г.), дважды вошедшей в историю: здесь в Белом дворце в 1918 г. был заключен мир между Советской Россией и Германией; и здесь держал героическую оборону ее гарнизон в первые дни Великой Отечественной войны. В мае 1965 года Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-герой», а в 1971 году был открыт величественный мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». В едином архитектурно-художественном ансамбле мемориала представлены руины старой крепости, форты, бастионы, казармы, места боев, монументальные скульптурные композиции. В старинной казарме на центральном острове крепости - Цитадели - расположен МУЗЕЙ ОБОРОНЫ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ с богатой экспозицией, экскурсия по которому оставит сильное впечатление…
А затем - ОБЗОРНАЯ экскурсия по Бресту. Брест - старинный город на границе Беларуси и Польши (первое упоминание в 1019 году - городу исполнилось 1000 лет!). Город имеет древнюю и насыщенную историю: первым из белорусских городов он получил Магдебургское право; здесь в 1596 году была заключена Брестская церковная уния, объединившая восточную и западную ветви христианства; тут жили многие выдающиеся люди. В 1921 году Брест вошел в состав Польши, а в сентябре 1939 года - в СССР. Вы увидите культурное наследие этого города, его древние и современные памятники: СВЯТО-СИМЕОНОВСКИЙ СОБОР, НИКОЛАЕВСКУЮ БРАТСКУЮ ЦЕРКОВЬ, особняки XIX - начала ХХ века. Вы прогуляетесь по живописной пешеходной улице города - на ней и на примыкающих бульварах в последние годы появилось множество оригинальных малых архитектурных форм: фонарей, скамеек, забавных уличных скульптур. И не упустите аттракцию - здесь на закате Вы можете полюбоваться ежедневной церемонией зажжения ретро-фонарей фонарщиком в форме петровских времен. Сфотографироваться с ним - на счастье! Свободное время, прогулки по городу, посещение магазинов…
Ночлег в Бресте.
Воскресенье
Завтрак - шведский стол, выселение из гостиницы.
Экскурсия в БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ, занесенную в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Ныне это - Национальный парк, в котором сочетаются богатый растительный мир и изумительные ландшафты. Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. В Пуще Вы посетите МУЗЕЙ ПРИРОДЫ, богатая коллекция экспонатов которого представляет полную палитру флоры и фауны Беларуси. Музей по своему оформлению и богатству коллекций является одним из крупнейших и лучших музеев данного профиля в Беларуси. Экспозиции выполнены с максимальным приближением к реальности, отображают видовое богатство и насыщенность лесных экосистем Беловежской пущи, создают атмосферу присутствия среди первобытной природы.
Во время ОБЗОРНОЙ ЭКСКУРСИИ ПО ПУЩЕ Вы познакомитесь с особенностями первобытного леса, его растительным и животным миром. Здесь растут реликтовые деревья, здесь обитают мощные зубры, здесь удивительное разнообразие мира животных. Вы сможете полюбоваться различными ландшафтами, увидеть 600-летний дуб, 350-летнюю сосну, исторические памятники. Множество великих имен связано с этими краями - от братьев Тышкевичей и Тызенгаузов до Наполеона и Николая II… На «Царском тракте» - военно-стратегическом шоссе Пружаны-Беловежа-Гайновка, открытом в 1903 году, сохранились мостики времен Российской империи с геральдическими украшениями. Интересным также является посещение «МУЗЕЯ НАРОДНОГО БЫТА И СТАРИННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ». В нем представлены предметы домашнего обихода и утварь, без которых еще не так давно было немыслимым существование сельского населения. В музее можно познакомиться с культурой, традициями и повседневным бытом жителей Беловежской пущи XIX века. Вас ожидает ДЕГУСТАЦИЯ «пущанских» угощений; Вы сможете ознакомиться с процессом самогоноварения, которым ранее славилась Беловежская пуща. И, конечно, дорогим гостям обязательно поднесут рюмочку прославленного беловежского самогона (для взрослых) с хлебом и салом.
Посещение ВОЛЬЕРОВ С ЖИВОТНЫМИ - это небольшой лесной зоопарк площадью 20 га, где можно полюбоваться величественными зубрами, грациозными оленями и косулями, увидеть осторожную рысь, волков, медведя, лисицу, некоторые виды хищных птиц и многих других…
Свободное время для фотографирования и покупки сувениров из дерева, глины, соломки.
ОБЕД.
Переезд в Брест с песней "Беловежская пуща". По дороге, в городке КАМЕНЕЦ, осмотр величественной БАШНИ-ДОНЖОН, построенной в конце ХІІІ века. Высотой 30 метров, башня представляет собой яркий образец древнего оборонного зодчества: толщина ее стен 2,5 м! Экскурсионная прогулка вокруг башни, осмотр снаружи.
Возвращение в Брест. Окончание программы в Бресте в 16.00. Отправление автобуса в Минск в 16.30 (для тех, у кого билеты на поезд из Бреста – не волнуйтесь: отвезем на вокзал!). Прибытие в Минск на ж/д вокзал около 21.30.
Счастливой дороги!