
Крошин - небольшой агрогородок в Барановичском районе, известный, прежде всего, своим уроженцем, поэтом XIX века, Павлюком Багримом. Помимо места захоронения этого талантливого белорусского поэта, населенный пункт Крошин может ознакомить приезжих туристов и с другими историческими достопримечательностями. Около кладбища, где был похоронен Павлюк Багрим, находится католический костел Божьего тела, построенный в 1920 году из кирпича на месте старого деревянного храма.
Другая религиозная достопримечательность - церковь в честь Святого Великомученика Пантелеймона. Она была освящена и открыта для прихожан лишь в 2000 году, построена по проекту белорусского архитектора, Леонида Макаревича (он спроектировал еще несколько православных храмов, расположенных на территории Беларуси, и столичный кинотеатр «Октябрь»).
Храм в честь Пантелеймона имеет кубообразную форму, выполнен он из кирпича, окрашенного в белый цвет. Сверху возвышается объемный купол с голубо-сероватой металлической кровлей. Церковь строилась в основном на собственные средства прихожан при финансовой поддержке находящегося в агрогородке сельхозпредприятия.
Церковь привлекает прихожан, надеющихся на помощь святого Пантелеймона, - целителя, покровителя всех воинов (а согласно верованиям западных христиан - также покровителя докторов).
Нравится Церковь Святого Великомученика целителя Пантелеймона в Крошине? Поделись с друзьями!