Ваш личный кабинет ВХОД

Гродненский музей истории Городницы

Адрес:Гродненская обл., Гродненский р-н, г. Гродно, ул. Ожешко, 37
Телефоны:+375 152 72-16-69
E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Музей входит в комплекс Гродненского историко-археологического музея.

Постоянная экспозиция размещается в «босняцком доме» - здании типовой жилой застройки Гродно в 1760-х годах. Экспозиция музея посвящена реформаторской деятельности Антония Тизенгауза, надворного подскарбия ВКЛ.

На улице Раскоша в 1760-е было построено 20 одинаковых типовых домов. Их строительство заказал А. Тизенгауз, постройка планировалась как жилая для иностранных мастеров, которых Тизенгауз пригласил в гродненские мануфактуры.

Здание музея - единственное сохранившееся из 20.
Компактное здание площадью 8 х 9 м имеет каменную фасадную стену, к которой пристроен основной деревянный объем. Двухскатная крыша с мансардой накрыта черепицей. На первом этаже здания - жилые комнаты, кухня и сени, из которых лестница ведет в мансарду.

Все кованные детали дома мастера и вокруг него (ограда, фонарь, крыльцо) выкованы современным гродненским мастером Юрием Мацко.

Показать полностью

Схема проезда:

Что рядом

Гостиницы и отели

Мотели и хостелы

Санатории

Аквапарки и бассейны

Рестораны

Кафе

Пиццерия

Гриль-бары

Кинотеатры

Театры

Ночные клубы

Боулинг

Бильярд

Казино

Торговые центры, универмаги

Пассажирские перевозки

Fast-food

Гражданская архитектура

Замки и дворцы

Церкви

Музеи

Галерии

Памятники природы

Производства

Военная история

Озера и водоемы

Родовые усадьбы

Памятники

Кладбище

Костелы

Синагоги

Кирхи

Театры

Начало и окончание экскурсий: г. Минск

Гродно, Лида и окрестности

Минск и окрестности

Гродно, Лида и окрестности


РАССЫЛКА ОТ PROBELARUS