Бобовичи

Бобовичи (бел. Бабовічы) - деревня, центр Бобовичского сельсовета Гомельского района Гомельской области Республики Беларусь.

Обнаруженные археологами городище (в 4 км на юго-восток от деревни) и поселение эпохи Киевской Руси (в 0,5 км на северо-запад от деревни) свидетельствуют про заселение этих мест с давних времён. По письменным источникам известна с XVI века как деревня в Гомельском старостве Речицкого повета Минского воеводства Великого княжества Литовского, великокняжеская собственность. В 1740-е годы село, 6 дымов 3 службы, 10 волов, 9 лошадей, пустошь Патрикеевщина.

После 1-го раздела Речи Посполитой в 1772 году в составе Российской империи. В 1773 году в Рогачёвской провинции Могилёвской губернии. С 1775 года в поместье графа П. А. Румянцева-Задунайского, с 1834 года - князя И. Ф. Паскевича. В 1811 году в Новиковской экономии. В 1849 году построена деревянная Успенская церковь. В 1864 году открыто народное училище (в 1889 году 63, в 1905 году 97 учеников). В 1885 году действовали хлебозапасный магазин, народное училище. Согласно переписи 1897 года располагались: водяная мельница, сукновальня, кузница, винная лавка, трактир. 19 апреля 1904 года сгорели 58 дворов с надворными постройками и 3 гумна. В результате пожара в 1907 году сгорели 78 дворов. В 1909 году 2700 десятин земли, в Дятловичской волости Гомельского уезда Могилёвской губернии 22 десятин земли принадлежали церкви.

В 1926 году работали отделение связи, начальная школа. С 8 декабря 1926 года по 16 июля 1954 года и с 3 сентября 1965 года центр Бобовичского сельсовета Дятловичского, с 4 августа 1927 года Гомельского районов Гомельского округа (до 26 июля 1930 года), с 20 февраля 1938 года Гомельской области. В 1930 году организован колхоз «Большевик», работали торфодобывающая артель, 2 ветряные мельницы, кузница. Во время Великой Отечественной войны оккупанты убили 29 жителей. Освобождена 26 ноября 1943 года. На фронтах и в партизанской борьбе погибли 222 жителя, в память о них установлена стела с именами павших, возведённая в 1969 году в центре деревни. В 1979 году в деревню переселились жители посёлка Степана Разина. Центр коллективно-долевого хозяйства «Бобовичский». Размещена перепомповочная станция нефтепровода «Дружба», сапожная мастерская, средняя школа, Дом культуры, библиотека, больница, амбулатория, аптека, 3 магазина, детский сад, отделение связи.

В состав Бобовичского сельсовета до 1979 года входил в настоящее время не существующий посёлок Степана Разина.

28 мая 2022, в 17-00
Сольный концерт Танцевального Клуба RAIский
27 мая 2022, в 19-00
«Это спектакль о том, как у человека медленно умирает самое важное, что есть в нем – совесть»
20 мая 2022, в 19-00
Что делать, если к тебе на обед приезжает босс, у которого ну очень высокие моральные принципы, и который безжалостно увольняет всех сотрудников, не живущих в законном браке… а у тебя в квартире – любовница?
20 мая 2022, в 19-00
Пронзительная история с непредсказуемым финалом найдёт отклик в сердцах любого зрителя и, мы верим, сделает мир чуточку добрее.
с 14.05 по 21.05.2022
Фантасмагория, написанная драматургом Александром Володарским на основе реальных событий, повествует о женщине, долгие годы живущей со склерозом.
с 13.05 по 29.05.2022
Как быть, если твое бракосочетание – уже сегодня, а утром в твоем гостиничном номере вдруг обнаружилась прекрасная незнакомка?
26 мая 2022
По сути спектакль – музыкальный анекдот – муж умер, да не совсем; похоронить не успели, а его супруга – уже вновь завидная невеста, у которой нет отбоя от женихов.
с 08.05 по 31.05.2022
…Кто же убийца? Поверьте, даже самый искушённый любитель детективов до финала спектакля не сможет ответить на этот вопрос.
с 26.04 по 21.05.2022
Альдо Николаи Мелодрама по пьесе «Бабочка… Бабочка…»  К юбилею актрисы Галины Анчишкиной
09 июня 2022, в 10-30
Из сказки юные зрители узнают, почему молчание – золото, почему не всё то золото, что блестит, и что даже у волка бывает золотое сердце.
07 июня 2022, в 10-30
Спектакль ''Хранители волшебной книги'' 0+
26 июня 2022, в 11-00
Спектакль-игра в 2-х действиях
25 июня 2022, в 12-00
Спектакль ''Как на Белкины именины...''
19 июня 2022, в 11-00
Спектакль ''Дюймовочка''.
18 июня 2022, в 12-00
Спектакль в 2-х действиях
12 июня 2022, в 10-00
Спектакль – сказка в 2-х действиях
11 июня 2022, в 10-00
с 11.06 по 25.06.2022
ПРЕМЬЕРА! Непослушка, Домовичек и Волшебный стебелек. Интерактивный бэби-спектакль.
05 июня 2022, в 11-00
Спектакль в 2-х действиях
04 июня 2022, в 12-00
Спектакль-сказка в 2-х действиях.
с 04.06 по 18.06.2022
Интерактивный бэби-спектакль.