Сборные однодневные экскурсии по Беларуси

гарантированные заезды каждую неделю

Росица

Росица (бел. Росіца) - деревня в Верхнедвинском районе Витебской области Республики Беларусь, расположена на берегах озера Росица и одноимённой реки.

Из истории:
Первые письменные упоминания о Росице датируются 1599 годом, когда поселение выкупил Лев Сапега у Давыда Росицкого. Росица в это время входила в состав Полоцкого воеводства. С 1753 года Росица принадлежала Лопатинским.

В 1772 году Росица вошла в состав Российской империи, находилась в Дриссенском уезде Витебской губернии. В 1864 году в Росице была возведена православная церковь. В 1911 году - каменный католический храм.

1 января 1919 года Росица вошла в состав Белорусской ССР, однако 16 января поселение было включено в состав РСФСР. В 1924 году Росица возвращена в состав БССР.

16 - 18 февраля 1943 года в ходе немецкой карательной операции «Зимнее волшебство» деревня Росица первой подверглась экзекуции карателей. Несмотря на то, что данные немецкой разведки представляли Росицу как опорный пункт партизан, их там не оказалось. Тем не менее 206 жителей села были уничтожены оперативной группой СД: часть жителей были сожжены в домах, большая группа людей была загнана в коровник, который затем подожгли. Среди убитых были католические священники Юрий Кашира и Антоний Лещевич, один из которых был сожжён с другими жителями, а второй - застрелен за настойчивые просьбы спасти детей (по другим данным также сожжён).

13 июня 1999 года папа римский Иоанн Павел II беатифицировал убитых священнослужителей (причислил к лику блаженных).

Массовые убийства лежат на совести латышских полицейских батальонов, которые были направлены в Белоруссию для проведения карательной операции. Они не только боролись с партизанами, но и участвовали в уничтожении мирных жителей – как прямо (расстрелы и сожжения заживо), так и косвенно (передавая захваченных мирных жителей командам СД для расстрела).

Распоряжением командира одной из боевых групп предписывалось: «В случаях, когда из-за отсутствия в непосредственной близости СД расстрелы необходимо проводить при помощи войск, экзекуции должны проходить в домах. Трупы следует покрывать соломой или сеном и там же сжигать». В донесении 278-го латышского полицейского батальона отмечается, что уже в первый же день операции, 16 февраля, «продвигаясь через д. Лимовку и дальше, рота ликвидировала около 100 бандитов и бандитских пособников, сожгла указанную деревню, так как в это время СД действовала в другом населенном пункте».

В Росице каратели организовали т.н. «сборный лагерь», командованию которого были приданы латышские полицаи (вероятно, в том числе члены «команды Арайса») для проведения экзекуций. В деревню пригоняли жителей соседних деревень для «вторичной фильтрации». Более молодых и сильных людей отправили на станцию Бигосово, где их грузили в вагоны и везли в концлагерь Саласпилс и на работы в Германию. В общей сложности в Росице было уничтожено 1528 человек.

Росица в наши дни:
Сейчас на месте так называемого «сборного лагеря» воздвигнут мемориал в память о жертвах трагедии Росицы.
По состоянию на 2015 год в Росице проживало около 200 человек. Большая часть жителей - пожилые люди. В центре деревни стоит Троицкий католический храм.

17 июля 2022, в 18-00
Концерт Елены Ваенги
17 июля 2022, в 00-30
DJ GROOVE, ARSTON, LOWRIDERZ & SMOKY D, DJ CLOUD, DJ DimixeR, S-BROTHER-S, другие.
16 июля 2022, в 00-30
Концерт современной музыки на новой локации фестиваля, на которой мы ждём всех людей, заряженных энергией и готовых зажигать в формате open-air.
18 апреля 2022, в 22-00
Большой юбилейный концерт
с 17.07 по 18.07.2022
Торжественное закрытие и церемония награждения XXXI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК»
17 июля 2022, в 17-30
Тепло и гостеприимство отечественной музыки.
16 июля 2022, в 21-30
Первое отделение: участники взрослого конкурса исполняют славянский хит в сопровождении оркестра. Второе отделение: выступления членов Международного жюри.
16 июля 2022, в 17-30
Юбилейный концерт Тамары ГВЕРДЦИТЕЛИ «МЕЛОДИИ ЛЮБВИ»
16 июля 2022, в 01-30
Любимые хиты на сцене Летнего амфитеатра.
15 июля 2022, в 20-30
Гала-концерт с участием ведущих артистов и коллективов Беларуси и России.
14 июля 2022, в 20-30
Торжественная церемония открытия фестиваля пройдёт в четверг, 14 июля.
13 июля 2022, в 20-30
Ставший традиционным и полюбившийся многим проект «УВЕРТЮРА К ФЕСТИВАЛЮ» готов вновь удивлять.
17 июля 2022, в 11-00 13-00
Мысль спектакля очень проста, понятна и актуальна для всех возрастов: будь самим собой.
16 июля 2022, в 11-00 13-00
В новом прочтении всегда актуальной сказки великого Ганса-Христиана АНДЕРСЕНА повествование ведут трое чудаков-пилигримов, странников.
15 июля 2022, в 11-00 13-00
Добрый, весёлый спектакль о том, как важно всегда помогать друг другу.
14 июля 2022, в 11-00 13-00
Аддайцеся зачараванню ўсходняй казкі, і яна прымусіць вас паверыць у сілу маленькага чалавечка, які кіруе велізарным джынам, не дастаючы таму нават да каленяў.