Росица

Росица (бел. Росіца) - деревня в Верхнедвинском районе Витебской области Республики Беларусь, расположена на берегах озера Росица и одноимённой реки.

Из истории:
Первые письменные упоминания о Росице датируются 1599 годом, когда поселение выкупил Лев Сапега у Давыда Росицкого. Росица в это время входила в состав Полоцкого воеводства. С 1753 года Росица принадлежала Лопатинским.

В 1772 году Росица вошла в состав Российской империи, находилась в Дриссенском уезде Витебской губернии. В 1864 году в Росице была возведена православная церковь. В 1911 году - каменный католический храм.

1 января 1919 года Росица вошла в состав Белорусской ССР, однако 16 января поселение было включено в состав РСФСР. В 1924 году Росица возвращена в состав БССР.

16 - 18 февраля 1943 года в ходе немецкой карательной операции «Зимнее волшебство» деревня Росица первой подверглась экзекуции карателей. Несмотря на то, что данные немецкой разведки представляли Росицу как опорный пункт партизан, их там не оказалось. Тем не менее 206 жителей села были уничтожены оперативной группой СД: часть жителей были сожжены в домах, большая группа людей была загнана в коровник, который затем подожгли. Среди убитых были католические священники Юрий Кашира и Антоний Лещевич, один из которых был сожжён с другими жителями, а второй - застрелен за настойчивые просьбы спасти детей (по другим данным также сожжён).

13 июня 1999 года папа римский Иоанн Павел II беатифицировал убитых священнослужителей (причислил к лику блаженных).

Массовые убийства лежат на совести латышских полицейских батальонов, которые были направлены в Белоруссию для проведения карательной операции. Они не только боролись с партизанами, но и участвовали в уничтожении мирных жителей – как прямо (расстрелы и сожжения заживо), так и косвенно (передавая захваченных мирных жителей командам СД для расстрела).

Распоряжением командира одной из боевых групп предписывалось: «В случаях, когда из-за отсутствия в непосредственной близости СД расстрелы необходимо проводить при помощи войск, экзекуции должны проходить в домах. Трупы следует покрывать соломой или сеном и там же сжигать». В донесении 278-го латышского полицейского батальона отмечается, что уже в первый же день операции, 16 февраля, «продвигаясь через д. Лимовку и дальше, рота ликвидировала около 100 бандитов и бандитских пособников, сожгла указанную деревню, так как в это время СД действовала в другом населенном пункте».

В Росице каратели организовали т.н. «сборный лагерь», командованию которого были приданы латышские полицаи (вероятно, в том числе члены «команды Арайса») для проведения экзекуций. В деревню пригоняли жителей соседних деревень для «вторичной фильтрации». Более молодых и сильных людей отправили на станцию Бигосово, где их грузили в вагоны и везли в концлагерь Саласпилс и на работы в Германию. В общей сложности в Росице было уничтожено 1528 человек.

Росица в наши дни:
Сейчас на месте так называемого «сборного лагеря» воздвигнут мемориал в память о жертвах трагедии Росицы.
По состоянию на 2015 год в Росице проживало около 200 человек. Большая часть жителей - пожилые люди. В центре деревни стоит Троицкий католический храм.

19 июля 2021, в 19-00
Приглашаем всех любителей хорошего шансона! В рамках фестиваля Славянский базар в Витебске выступят лучшие исполнители и коллективы жанра!
18 июля 2021, в 22-00
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ XXX МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ»
18 июля 2021, в 18-00
Приглашаем всех желающих на выступление лучших исполнителей и мастеров искусств нашей любимой страны в рамках ежегодного фестиваля искусств в Витебске!
18 июля 2021, в 01-30
Зажигательный концерт для молодых гостей и жителей Витебска! Приглашаем всех!
17 июня 2021, в 01-30
Любимый всеми ночной концерт в рамках XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»! Приглашаем всех гостей и жителей города! Торопитесь, билетов остается все меньше!
16 июля 2021, в 22-00
Традиционный концерт "Союзное государство приглашает…" в рамках фестиваля Славянский базар в Витебске. Приглашаем всех жителей и гостей северной столицы Беларуси!
15 июля 2021, в 20-30
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ XXX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"! Приглашаем всех жителей и гостей страны на крупнейшее событие в мире искусства и музыки!
14 июля 2021, в 20-00
Впервые на фестивале! Премьера симфонической рок-феерии «Увертюра к фестивалю. Огонь и лёд». Приглашаем всех любителей красивого балета на льду и оркестра!
с 21.08 по 22.08.2021
Березинский биосферный заповедник приглашает на один из самых необычных фестивалей страны – фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока»!
с 13.08 по 15.08.2021
Международный фестиваль-взаимодействие с историческим и природным ландшафтом Беларуси средствами современного искусства и музыки
с 23.07 по 24.07.2021
Viva Braslav Open Air — это главный музыкальный уикенд страны, который ежегодно проводится летом на берегу Браславских озер!