Сборные экскурсии по Беларуси

Экскурсии по Беларуси

Для организованных групп

Ходосовичи

Ходосовичи (бел. Хадасовічы) - деревня в Зборовском сельсовете Рогачёвского района Гомельской области Республики Беларусь.

Обнаруженные археологами курганный могильник XI - XII веков (12 насыпей, в 3 км на юго-запад от деревни) и могильник эпохи неолита и бронзового века (в 2,8 км на юго-запад от деревни) свидетельствуют о заселении этих мест с давних времён.

По письменным источникам известна с XVI века как деревня в Речицком повете Минского воеводства Великого княжества Литовского. По сведениям 1567 года деревня должна была выделять своих ополченцев для армии ВКЛ. В 1696 году упоминается как селение Федосовичи в приходе Рогачёвской церкви Козьмы и Демьяна.

После 1-го раздела Речи Посполитой (1772 год) в составе Российской империи. Помещик владел в 1845 году 250 десятинами земли и ветряной мельницей. С 1880 года работали школа, мельница, хлебозапасный магазин. Рядом в XIX веке находилась одноимённая околица (в 1868 - 11 дворов, 82 жителя). Согласно переписи 1897 года в деревне и околице находились часовня, кузница, 3 ветряные мельницы, круподёрка, в Городецкой волости Рогачёвского уезда Могилёвской губернии. В 1907 году открыто народное училище, которое размещалась в наёмном крестьянском доме (48 учеников). В 1909 году в деревне и околице 1579 десятин земли.

В 1930 году организован колхоз. Во время Великой Отечественной войны в деревне располагалась партизанская явочная квартира. Освобождена 24 февраля 1944 года. 81 житель погиб на фронте. Согласно переписи 1959 года в составе колхоза «Новый путь» (центр - деревня Зборов). Располагались библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.

25 июня 2024, в 19:00
25 июня в Гомеле состоится большой концерт группы Кипелов «ХХ лет группе». Этого события с нетерпением ждут все поклонники коллектива, история которого уходит своими корнями в далекое прошлое, когда в СССР только зарождался тяжелый рок.
07 июля 2024, в 19:00
В небольшой городок Гюллен, находящийся в полном упадке неожиданно приезжает миллиардерша, уроженка этого города Клара Цаханассьян. Некогда ей, оклеветанной, пришлось бежать отсюда, а теперь — жители города живут надеждой, что Клара поможет возродиться их родине.
09 июля 2024, в 19:00
Наш «Корпоратив» по пьесе московского драматурга Алексея Щеглова – ещё и разговор о мужчинах и женщинах, как о двух отдельных мирах; о вселенских катастрофах и великих событиях, когда эти миры соприкасаются друг с другом.
14 июля 2024, в 18:00
Эксцентрическая комедия о превратностях человеческой жизни происходит в атмосфере начала XX века. Что подчеркивает истину: эпохи меняются, а человеческие отношения всегда сложные: смешные и грустные, искренние и расчетливые, трогательные и наивные.
16 июля 2024, в 19:00
Четверть века живут вместе богатый неаполитанец Доминико Сориано и донна Филумена Мартурано. Он – уже стареющий ловелас, для которого независимость – самое важное в жизни. А она…
12 июля 2024, в 18:00
Лучший спектакль, лучшая женская роль на XV Международном фестивале «Славянские театральные встречи».
17 июля 2024, в 19:00
Порой, отсутствие мужчины в доме - настоящее стихийное бедствие. Главная героиня незамужняя женщина. Её подруге приходится пускаться на немыслимые ухищрения, чтобы привести в дом жениха, то под видом сантехника, то - страхового агента.
30 июня 2024, в 18:00
Непревзойденная королева детектива держит в напряжении до последней минуты и с присущим ей блеском разоблачает преступника. Расследование проходит на фоне любовных отношений героев и связанных с ними запутанных ситуаций.
19 июня 2024, в 19:00
Женский Stand Up - смелый комедийный проект, в котором выступают женщины- комики. Для этих остроумных героинь нет запретных тем – они честно, прямо и смешно рассказывают обо всем, что им не нравится в мире вокруг, работе отношениях с противоположным полом и семейной жизни.
23 ноября 2024, в 12:00
Это волшебная сказка предназначена для семейного просмотра. Детям, она будет доступна и интересна в силу сказочного сюжета, а взрослые будут рады встречи знакомой с детства русской сказкой о победе Добра над Злом, сказкой о любви, о бескорыстной дружбе, которые умеют творить чудеса.