Большие Круговичи

Большие Круговичи — деревня в Ганцевичском районе Брестской области. Населенный пункт является частью Огаревичского сельсовета и расположен в 15 км на восток от Ганцевичей и в 250 км на северо-восток от Бреста.

История Больших Круговичей
Первое упоминание о Больших Круговичах приходится на XVI век. Тогда село находилось в шляхетской собственности старинного рода Обуховичей. После 2-го раздела Речи Посполитой в 1793 г. деревня стала частью Российской империи, войдя в состав Слуцкого уезда Минской губернии.

Во 2-й половине XIX века Обуховичами был построен новый деревянный усадебный дом, а в конце XIX столетия — деревянная православная церковь Святого Георгия. После Рижского мирного договора в 1921 г. деревня стала частью Польши, где вошла в состав Лунинецкого повета Полесского воеводства. С 1939 г. — в БССР.

С июня 1941 г. по 5 июля 1944 г. Большие Круговичи были оккупированы немцами. 75 жителей деревни погибли в годы войны, в их честь в центре деревни установлен памятник.

Достопримечательности Больших Круговичей
После войны в бывшем усадебном доме Обуховичей находилась библиотека, но в 1950-х гг. здание сгорело в пожаре. Сегодня от имения сохранилась лишь часовня-усыпальница XVIII века — она находится в крайне заброшенном состоянии. Также можно увидеть фрагменты парка, в том числе знаменитый «дуб-патриарх» с огромным валуном у корней.

В центре деревни расположена церковь Святого Георгия XIX века. Двухсрубный храм состоит из основного кубического объема с треугольной апсидой и боковых ризниц. В пространственной композиции преобладает высокий восьмиугольный барабан с шлемовидным куполом. Арочные оконные проемы украшают резные наличники. В церкви можно увидеть старинные иконы «Мария Египетская», «Св. Иодосий Игуменский», «Пресвятая Богородица» и царские врата с образами «Архангел Гавриил», «Пресвятая Богородица», «Святые апостолы Матфей и Марк», «Святые апостолы Лука и Иоанн», «Успение Пресвятой Богородицы», «Николай Чудотворец» XIX века.

17 июня 2022, в 19-00
Спектакль о жизни, которой присуща любовь и надежда, утраты и встречи, страх, смелость и спасение.
29 мая 2022, в 19-00
Стоит заглянуть под покровы внешней благопристойности, как идеальный образ бракосочетания превращается в эксцентрическую карикатуру на самоё себя.
28 мая 2022, в 19-00
Где он, тот момент, когда обыденное превращается в абсурдное?
27 мая 2022, в 19-00
Странные, смешные и нелепые ситуации следуют одна за другой, заставляя героев изобретать всё новые и новые способы выкручиваться из сложнейших коллизий.
21 мая 2022, в 19-00
Четвёртый четверг ноября – дата, известная каждому американцу. Это – День благодарения, один из любимейших семейных праздников по ту сторону океана. Настоящий символ сбывшейся «американской мечты».
19 мая 2022, в 19-00
Аляксандр пакутуе ад таго, што тата ніколі, ні разу не сказаў яму пра сваю любоў. Рэальныя жыццёвыя хваляванні пераносяцца ў дакучлівыя сны, у якіх ён сустракаецца з бацькам, каб – нарэшце! – даведацца пра яго пачуцці да сына.
с 15.05 по 25.05.2022
Технологии в современном мире развиваются с невероятной скоростью. Ещё несколько десятков лет и, возможно, станут реальными путешествия на другие планеты, трансляция рекламы прямо в мозг человека и еще множество футуристических новинок.
29 мая 2022, в 13-00
Вы сможете понаблюдать за тем, как добрый кот Леопольд справится с дерзкими мышами-хулиганами.
22 мая 2022, в 13-00
«Шерлок-младший. Медведь в Лондоне» - современный детский детектив популярного немецкого автора Тило.
22 мая 2022, в 11-00
Сказка о том, как маленькая Машенька заблудилась в лесу и попала в избушку медведя.
21 мая 2022, в 13-00
Замечательный спектакль для детей о дружбе, взаимопомощи и выручке в трудную минуту.
21 мая 2022, в 11-00
Никогда не переставайте мечтать! Не слушайте тех, кто говорит, что у Вас ничего не получится. Не обращайте внимания на неудачные попытки. Просто следуйте за своей мечтой и у Вас все обязательно получится как у курочки Зины из спектакля "Перелетные"!